Что вас беспокоит?
Ребенок плохо ест и капризничает
Добрый день! Ребенку месяц и 7 дней, кушаем смесь Нутрилак Комфорт, до этого ели Нутрилак премиум. На обычном Нутрилаке стул был спрессованный, малышка не могла сама ходить в туалет, было очень много газов, помогали газоотводной трубочкой и массажем живота, из-за этого перешли на Комфорт версию. Переходили постепенно, сейчас уже полностью едим Комфорт версию, в районе 2 недель, и малышка стала сильно беспокойной, просыпается третью ночь в 3 часа ночи с криком, сильно тужится и пукает, сходить в туалет может раз через раз, и когда как, иногда сама, но с помощью массажа, иногда нет, снова используем трубочку. При этом на Комфорт версии стул стал лучше. Днем может капризничать. Съедает тоже по разному. Сейчас едим 120 по нашему весу, но можем съесть и 90, ночью переодически от 40 до 60 мл, соответственно, когда съедаем мало, просыпаемся раньше и просим есть. Также на этой версии смеси стали чаще срыгивать, но не сильно и не много. Во время еды может тоже капризничать, выгибаться, не понятно то ли отказывается от еды, то ли в этот момент испытывает спазмы от газов. Могут ли капризы и отказ от еды связаны со смесью или это что-то другое? Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Пока снова подумываем сменить смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Спасибо!
Все это делаем. От эспумизана и боботика мы вообще перестаем пукать, как будто от них становится хуже.
Здравствуйте, адаптация к смеси длится в течении месяца, частая ее смена не рекомендуется. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Срыгивния в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы. Прибавки в весе хорошие ?
Спасибо!
Все это делаем. За месяц прибавили 1,2 кг, пока больше не взвешивались.
Беспокоит то, что мы стали меньше есть переодически, либо во время еды выгибаемся, вертимся. Как с этим быть не понятно.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано кормление вокруг снов, когда малыш начинает засыпать или просыпаться.
Поняла, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 20162 ответа
- 24 Июня 20215 ответов
- 15 Марта 202232 ответа
- 7 Апреля 202220 ответов