Консультация детского невролога /

Ребёнок мычит — вопрос №1256721

Добрый день.Сыну 2 года.Беспокоит развитие речи,из слов говорит только мама,гол,аво(т.е. алло) ,а так постоянно мычит.Из звуков произносит только ко-ко,при просьбе показать как делает корова мычит,собачку достаёт язык и показывает как она дышит .Других животных вообще не показывает .Раньше показывал ещё лошадку,сейчас перестал.Указательный жест есть,просьбы выполняет не всегда,по настроению,но понимает о чём прошу.Если что-то не хочет ,просто кивает головой нет,да не показывает.Ребёнок активный,зрительный контакт есть.С детьми не очень идёт на контакт,просто стоит и смотрит или забирает игрушки и сам играет.Были тяжёлые роды,гипоксия и замедлилось сердцебиение ,поэтому было экстренное кс.При выписке указали поражение ЦНС 7/7 по шкале Апгар,наблюдение у невролога,в 3 месяца с наблюдения сняли .Сел в 7 месяцев,пошёл в 1 г.3 м.Ходила к неврологу,сказали развитие речи происходит до 3 х лет,ждите.Но как-то не спокойно,боюсь упустить.Книжки читаю,не всегда ему интересно,когда хочет сам приносит.Стишки рассказываю,слушает тоже не всегда.Единственное очень нравятся наклейки клеить таким образом изучаем цвета,фигуры,овощи,фрукты и т.д.Хотелось бы услышать ещё мнения специалистов,стоит ли переживать по этому поводу?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет. Есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Проходили какие либо обследования?
Клиент
Регина, добрый день,обследования не проходили

Невролог, Детский невролог
Рекомендую пройти ээг, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д. Посетить сурдолога. Иногда эти изменения могут тормозить речевое развитие. Чтобы исключить все отклонения. А так больше разговаривать, читайте книги, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики. Наиболее активно речь развивается до 2.5 лет. Если жалобы будут сохраняться после 2.5 лет можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, например пантокальцин, для стимуляции речевого развития
Клиент
Регина, спасибо большое за рекомендации
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каком возрасте малыш начал отзываться на имя?
Если попросите выбросить памперс или принести определенную игрушку,то понимает?
Клиент
Ирина,добрый день.На имя примерно в полтора года,
бывает когда зову по имени,вообще никак не реагирует,занимается своим делом.Памперс выбрасывает ,игрушки приносит и относит,но по настроению.Понимает то,о чём я прошу.Когда зову чистить зубки,бежит в ванную ,ставит сам стульчик и умывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки задержки речевого развития.
Рекомендую пройти обследование: консультация стоматолога,сурлолога,кровь на Т4,ТТГ. И видеомониторинг ЭЭГ 2 часа дневного или ночного сна.
Сейчас развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых,шнуровка.
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации.Подскажите пожалуйста,в данный момент стоит принимать препараты?И в какой дозировке?Ребёнок весит около 15 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Да,я бы посоветовала уже начать прием пантокальцина в растворе по 1,5 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-1,5 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,5 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,5 мл 1 р в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-20).
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо большое.Ещё такой вопрос,пантогам я так понимаю аналог Пантокальцина.В аптеках не нашли к сожалению,можно ли принимать пантогам в растворе?И как правильно рассчитать дозировку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это идентичные препараты. Но пантокальцин лучше переносится,чем пантогам.
Попробуйте заказать через интернет-аптеки,если есть возможность или купить лучше в таблетках(просто будете измельчать до порошка и разводить).
Как вам удобнее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, попробуем заказать в аптеках,благодарю?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию есть задержка речевого развития.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Проконсультируйтесь с логопедом.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Ограничьте просмотр мультфильмов.