Что вас беспокоит?
Была овуляция или нет?
Здравствуйте! помогите разобраться... Цикл у меня 28 -29 дней, О обычно на 15-16 ДЦ. В этом цикле на 5 ДЦ делала УЗИ, обнаружили ДФ 12.3мм слева. На 8дц был жуткий дискомфорт в ЛЯ и тянуло, к вечеру почуствовала выделения прозрачные как будто водичка полилась приблезительно около чайной ложки. А с утра перестало болеть только слегка потягивало, мне показалось это странным ведь по сути учитывая средний рост фолликул, как раз на этот 8-9ДЦ фолик должен быть 20мм, на 9дц сделала тест на О, была вторая полоска но не яркая, на 10дц ещё бледнее. На 11дц к вечеру тест на О кристально чист и скачек БТ был на 0.4 градуса, потом вернулся в норму. Полагаю что всё таки была О. Но на УЗИ не видят О. И видят ДФ 21мм. Помогите разобраться 🙏. Может ли быть такое что О была, но из за второго ДФ её не увидели? Ведь бывает же что два фолика в одном Я овулируют. Картинка в голове не складывается.
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Екатерина, прикрепила,
Увидела. По узи овуляции не было, нужно повторить через 2-3 дня и посмотреть наличие желтого тела.
Екатерина, а что тогда это было в начале цикла? Что за водичка? не слизь, а водичка, недержанием не страдаю. Почему тогда тесты полосатили и скачек БТ был, то бишь скачек ЛГ же был, не просто так... А сейчас скажем так на кануне О нет ЛГ?
Екатерина, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так.
Тесты реагируют на выброс гормона и при этом овуляция может не произойти. Измерение базальной температуры вообще устаревший метод и он не достоверный.
Екатерина, подскажите тогда, что это было такое на 8-9дц? Очень странно для меня это. А после водички на утро был яичный белок но совсем чуть чуть
Это признаки гормонального фона при овуляции
Екатерина, ну.. Так тогда могла быть первая О, а сейчас зреет вторая?
Принятый ответ
Нет, не факт. Гормональное изменение есть, а овуляции может не быть.
Екатерина, поняла, спасибо!
Добрый день! При развитии 2 доминантных фооликулов овуляция нступает практически едтинсвременно, разброса в днях быть не может. Скорее всего 12,3 мм это атретичный фооликул из прошлого цикла. Тесты на овуляцию показывают не саму овуляцию а предовуляторный пик гормона ЛГ и зачастую имеют ложноположительные результаты. Докаххательством овуляции является уровень прогестерона в крови за 7 дней до менструации
Дмитрий, думаю наврятли с прошлого цикла. 4 месяца маниторю О тестами и УЗИ, в прошлом цикле было тоже 2ДФ одного размера, но в разных Я. Но после укола ХГЧ один лопнул, а второй исчез. О была как раз слева, и никаких других фоликов крупнее 6мм не видели
Но так как Вы предполагаете не бывает физиологически.
Здравствуйте, можете узи прикрепить?
Анастасия, прикрепила
Лучше переделать узи, дня через 2-3, хотя фолликул хороший был. Тесты на овуляцию часто ложные
Анастасия, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так. Чему верить?
Овуляция если будет, то в левом фолликуле. Вчера был 11 день цикла? Овуляция при регулярном 28 дневном цикле наступает на 14-15 день
Здравствуйте! Узи прикрепите
Галимат, прикрепила
у вас очень тонкий эндометрий для 11 дня цикла, имплантация возникает при толщине эндометрия от 6 мм. По узи овуляции не было, повторите узи через 3 дня , если желтое тело появится, значит овуляция была. Узи достовернее, чем тесты
Галимат, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так.чему верить?
так как разное узи и у разного специалиста могут погрешности в измерениях. Но в любом случае эндометрий и там и там тонкий .
Галимат, ну то что вот вот будет О, я не сомневаюсь. Меня мучает вопрос моглали она ещё быть на 8-9дц, что это было такое? И на утро возле водички выделения были как яичный белок но совсем чуть-чуть. Могла ли вме таки тогда произойти первая О, а сейчас зреет вторая? Если имело место 2 фолика
нет , если двойная овуляция они вместе происходит , но никак не по раздельности. Скорее это просто выделения были .
Галимат, поняла спасибо
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Елена, прикрепила
Посмотрела.
по УЗИ у Вас еще не было овуляции, но есть доминантный фолликул, который может совулировать.
Овуляция уже возможна при размерах доминантного фолликула от 18 мм, поэтому рекомендую Вам активное планирование беременности начиная с сегодняшнего дня.
Рекомендую повторить УЗИ через 2-3 дня, чтобы зафиксировать факт произошедшей овуляции
Елена, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так.чему верить?
Так как делали у разных специалистов на разных аппаратах - это погрешность в измерениях. Но оба результата УЗИ говорят о том, что у Вас 1 фаза цикла, в этом они друг другу не противоречат.
Елена, то что вот вот должна произойти О это понятно, меня волнует вопрос что это такое было на 8-9дц? После водички были выделения яичный белок но совсем чуть чуть. Может и была О, просто из за этого фолика что щас 21мм не видно жёлтое тело? Может из за раздутого кишечника не увидели, вчера как шарик ходила весь день. Просто очень хочу двойню, вот и цепляюсь за всё возможные варианты
Если двойная овуляция происходит, она происходит одномоментно.
Выделения были не связаны с овуляцией
Здравствуйте. Маловероятно , что была овуляция . Разрыв доминантного фолликула происходит при его размере 25 мм.
Тест на овуляцию реагирует не на саму овуляцию, а на пик выброса лютеинизирующего гормона.
Контролируйте фолликулометрию
Светлана, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так. Чему верить?
Здравствуйте!
Скорее всего овуляции не было
Здравствуйте! По узи от 1.02. у Вас овуляции на тот момент не было, есть доминантный фолликул 21мм и тонковат эндометрий. Повторите узи через 3 дня, если будет желтое тело, значит за эти 3 дня произошла овуляция.
Екатерина, я вчера делала 2 УЗИ, т.к. возникли сомнения, делала в разных клиниках разница между ними мин 15-20. Странно, размеры ДФ сходятся, а всё остальное отличается причём хорошо так. Чему верить?
Я не могу Вас сказать, какому узи верить, а какому нет.
У Вас, когда овуляция обычно происходит меняется характер влагалищных выделений? Они становятся более тянущие, похожие по консистенции на яичный белок?
Екатерина, я как то не обращала на это внимание никогда, но щас последние 4- 5 циклов что отслеживаю О, тестами и УЗИ. Яичный белок был только 1 раз. И да, в этот раз после водички на следующий день тоже был но совсем чуть-чуть, а со вчерашнего дня выделения слегка бело-желтоватого цвета, на ежедневке вязкие, тоже чуть чуть
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 20181 ответ
- 6 Марта 202125 ответов