Гипертония. Подбор препарата

Добрый день. У меня гипертония. Без препаратов давление ниже 160 на 110 не опускается. Хорошо подошёл Престанс 5/5, но от него начался затяжной непродуктивный кашель на весь срок приема. Через месяц после отказа кашель прошел. Перешла на телзап 5+40, но на нем ниже 145/100 тоже не опускается. Сердечных заболеваний нет. Почки в норме. Какой препарат от давления можно еще попробовать?Цена не имеет значения.

Гипертония
36 лет

Здравствуйте. Какой у вас пульс? Каиее хронические заболевания кроме гипертонии имеются?

Здравствуйте, можно увеличить дозу телзапа до 5/80 мг 1 раз в сутки, можно перейти на эдарби кло 1 таб утром регулярно. Можно у телзапу добавить инлапамид 1.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хороший и безопасный препарат Эдарби Кло 40+12,5 мг. Принимается 1 раз в день.
Но везде требуется подбор препарата.
Более того, нужно смотреть работу препарата через 2 недели приема.
Продолжайте вести дневник давления.
Ограничьте потребление соли.
Добавьте кардио нагрузки.
Моксонидин 0,2 мг в аптечку. На случай увеличения давления выше 160/90.

Вы проходите обследование у терапевта или кардиолога? ЭКГ, ЭХО-КС, ОАК, БХАК?
При гипертонической болезни эти обследования рекомендуется проходить регулярно. Потому что иногда лечение требует корректировки, важно этот момент не упустить.

Здравствуйте, вам просто нужно увеличить дозу телзапа 5+80.

Здравствуйте! У вас идёт хороший комбинированный препарат.
В вечернее время можно принимать телмисартан отдельно в дозе 40 мг.
Также в качестве «скорой помощи» ситуационно моксонидин 0,2-0,4 мг.
Строго ограничивайте поваренную соль (не более 5г/сутки).

Здравствуйте, перед сменой препарата, нужно попробовать увеличить дозировку. 5/80 мг/сут.
Вести дневник АД.
при повышении АД выше 160-170 моксонидин 0,2 под язык.

Здравствуйте.
Действие препарата оценивается после двухнедельного приема.
Если непременно хотите сменить препарат, рекомендую эдарби кло 40\25 по 1 таб утром 1 раз в день, второй вариант - увеличить дозу телзапа до 5/80 мг.

Здравствуйте, Инна, ЭКГ делали? можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости, узи БЦА
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером под контролем пульса и давления
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно перешли на новый препарат? Хронические заболевания имеются?
Если перешли недавно, то рекомендую продолжать прием телзапа в указанных вами дозировках т оценить эффективность через месяц, целевое ад должно быть не ниже 140/90.
Если давление выше, то уже увеличиваем дозировку ,телзап 5+80 и оцениваем эффективность проводя контроль ад (дневник).
Если уже и на данных дозах не будет ответа на терапию, то встаёт вопрос о замене препарата, хороший препарат эдарби кло!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, эдардби 40 мг утром, а вечером амлодипин 5 мг, под контролем АД. Можно титровать и поднимать до 80 мг эдарби и 10 амлодипина.
Титрование дозы - это хотя бы 2 недели.