Консультация терапевта /

Гипертония. Подбор препарата — вопрос №1309900

Добрый день. У меня гипертония. Без препаратов давление ниже 160 на 110 не опускается. Хорошо подошёл Престанс 5/5, но от него начался затяжной непродуктивный кашель на весь срок приема. Через месяц после отказа кашель прошел. Перешла на телзап 5+40, но на нем ниже 145/100 тоже не опускается. Сердечных заболеваний нет. Почки в норме. Какой препарат от давления можно еще попробовать?Цена не имеет значения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас пульс? Каиее хронические заболевания кроме гипертонии имеются?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно увеличить дозу телзапа до 5/80 мг 1 раз в сутки, можно перейти на эдарби кло 1 таб утром регулярно. Можно у телзапу добавить инлапамид 1.5 мг
Терапевт
Здравствуйте!
Очень хороший и безопасный препарат Эдарби Кло 40+12,5 мг. Принимается 1 раз в день.
Но везде требуется подбор препарата.
Более того, нужно смотреть работу препарата через 2 недели приема.
Продолжайте вести дневник давления.
Ограничьте потребление соли.
Добавьте кардио нагрузки.
Моксонидин 0,2 мг в аптечку. На случай увеличения давления выше 160/90.

Вы проходите обследование у терапевта или кардиолога? ЭКГ, ЭХО-КС, ОАК, БХАК?
При гипертонической болезни эти обследования рекомендуется проходить регулярно. Потому что иногда лечение требует корректировки, важно этот момент не упустить.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам просто нужно увеличить дозу телзапа 5+80.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас идёт хороший комбинированный препарат.
В вечернее время можно принимать телмисартан отдельно в дозе 40 мг.
Также в качестве «скорой помощи» ситуационно моксонидин 0,2-0,4 мг.
Строго ограничивайте поваренную соль (не более 5г/сутки).
Терапевт
Здравствуйте, перед сменой препарата, нужно попробовать увеличить дозировку. 5/80 мг/сут.
Вести дневник АД.
при повышении АД выше 160-170 моксонидин 0,2 под язык.
Терапевт
Здравствуйте.
Действие препарата оценивается после двухнедельного приема.
Если непременно хотите сменить препарат, рекомендую эдарби кло 40\25 по 1 таб утром 1 раз в день, второй вариант - увеличить дозу телзапа до 5/80 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, ЭКГ делали? можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости, узи БЦА
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером под контролем пульса и давления
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно перешли на новый препарат? Хронические заболевания имеются?
Если перешли недавно, то рекомендую продолжать прием телзапа в указанных вами дозировках т оценить эффективность через месяц, целевое ад должно быть не ниже 140/90.
Если давление выше, то уже увеличиваем дозировку ,телзап 5+80 и оцениваем эффективность проводя контроль ад (дневник).
Если уже и на данных дозах не будет ответа на терапию, то встаёт вопрос о замене препарата, хороший препарат эдарби кло!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, эдардби 40 мг утром, а вечером амлодипин 5 мг, под контролем АД. Можно титровать и поднимать до 80 мг эдарби и 10 амлодипина.
Титрование дозы - это хотя бы 2 недели.