Повысился уровень глюкозы на тощак.

Женщина 65 лет. Неделю назад поднялось давление 165/ 89, приняли капотен как экстренную помощь, спустя 3 часа давление снизилось.. Пошла в туалет и упала в обморок, вызвали скорую помощь. Врачи померили давление 110/67, также измерили уровень глюкозы 8, 9. Дали рекомендации следить за глюкозой в крови и АД. Сейчас глюкоза на тощак 7.8-9, давление 120/80 (принимает лозап 50 мг). Пока не добрались до терапевта и эндокринолога, можно ли начать принимать Метформин (сиофор, глюкофаж) и в какой дозе?

Нет
65 лет
13 Марта ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для начала терапии необходимо для начала определиться с диагнозом, к сожалению по глюкометру мы не можем выставлять диагнозы.
Для начала необходимо сдать глюкозу крови из Вены натощак, так же сдать гликированный гемоглобин и после этого решать вопрос о терапии.

Здравствуйте. Если показатели повышены только по глюкометру, необходимо для начала сдать анализ крови из вены и дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин. В первую очередь если подтвердится повышение необходимо начать с диеты. Исключить сахар, сладкое, мучное, бананы, виноград, шоколад. Ограничить крупы, бобовые, орехи, фрукты, макароны, картофель, хлеб. И уже к этому добавлять метформин 1000 мг перед сном.

Здравствуйте
Глбкометры могут давать погрешность
Также глюкоза может повышаться на фоне стресса
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин, стандартную биохимию с последующей консультацией эндокринолога для определения тактики

Здравствуйте.
Любые измерения по глюкометру без диагноза сахарный диабет не несут информации, данный прибор подходит только пациентам с уже установленным диагнозом сахарного диабета. В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на глюкозу крови и дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день .
Для начала приема метформина нужно дообследоваться :
-глюкоза из Вены натощак
-Гликированный гемоглобин
Если глюкоза будет более 7.0 ммоль /л
И Гликированный гемоглобин более или равен 6,5 % , то выставляется диагноз сахарного диабета .
В первую очередь при установке диагноза реккомендуется соблюдать диету стол #9 . Исключаются все легкоусвояемые углеводы (все что содержит белый сахар ,так же мучные изделия из белой муки ).
На фоне диеты нужно будет контролировать сахар крови по глюкометру с записью в дневник самоконтроля с которым нужно будет обратиться к врачу на очный прием для подбора терапии .
Сахар измеряют :натощак , через 2 часа после каждого приема пищи .один раз в неделю рекомендуется измерить глюкозу крови в 3.00 ночи .