Психогенный кашель
Здравствуйте мне 24 года Страдаю психогенным/нервозным кашлем Кашляю с октября 2023 года и все в надежде что пройдет … Когда сплю не кашляю, утром тоже Как только легкий стресс и снова сухой кашель будто глотаю воздух С 2022-2023 пережила сильный стресс с обмороками, паническими атаками и всем чем можно + сильное отравление =сильно худею на фоне этого Кашляю в основном ближе ко дню и задыхаюсь вечером и перед сном мешаю спать всем …. Прописывали атаракс- не помог только хотелось спать Другие типы успокоительных как фенибут или просто магний вообще не помогает Помогает только флуоксетин в дозировке 40мг в день Пью его курсами раз в год в течения месяца полтара Все налаживается и жизнь, вес в норму приходит а то от кортизола иногда прям огромное лицо и поправляюсь, налаживается сон и исчезает кашель! Но все временно Бросаю пить -снова стресс и кашель правда постепенно но возвращается Часто ловлю себя на мысли что тревожусь сильно не из-за чего Сильный стресс ушел из моей жизни, но все же имеется Сейчас с мужем планируем деток и не хочу пить снова флуоксетин,хотя недавно его пропивала в том месяце ….не знаю что делать уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин - это отличный антидепрессант с лечебным эффектом, но минимальный курс его приема составляет год от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
Короткие курсы дают стабилизацию, но эффект просто не успевает закрепиться, поэтому расстройство постоянно рецидивирует. Для коротких курсовых приемов он не предназначен, так как полный эффект от него раскрывается только к 5-6 неделям приема.
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть использование Флуоксетина, но не же в корректные сроки. Если же вопрос беременности срочный и безотлагательный, в таком случае предпочтение может отдаваться когнитивно-поведенческой психотерапии как немедикаментозному методу коррекции такого состояния.
А что вообще можно пить при планировании или при беременности чтобы просто успокаиваться? Магний Б6 может ?
Да, в этот период возможен прием препаратов магния, валерианы или Доксиламина по согласованию с гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с особенностями действия антидепрессантов они не предназначены для подобного курсового приема, важно полечиться 1 раз полноценно по срокам для закрепления эффекта, что по срокам обычно около года от нормализации состояния . При необходимость во время беременности золофт может быть рассмотрен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Психогенный кашель и тревога возвращаются, потому что вы принимали флуоксетин слишком короткими курсами, антидепрессанты только раскрывают свой эффект к 6 неделе, а лечиться ими нужно около года с момента полного исчезновения всех симптомов, чтобы мозг успел перестроиться. Сейчас при планировании беременности возможно отложить зачатие примерно на год и пройти один полноценный, длительный курс флуоксетина под контролем врача для окончательного излечения, либо же возможно начать планирование прямо сейчас, с назначением золофта, который официально разрешен в этот период и параллельно когнитивно-поведенческая психотерапия, которая эффективно убирает кашель и панику без вреда для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте,Флуокстин отлично подходит для такой симптоматики,но прием 1-2 месяца не даст стабильного результата,а самое главное длительного.
Как правило прием должен продолжаться не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики вашего заболевания,при таком длительном приеме можно выйти в стойкую и длительную ремиссию.
За 1,5 месяца препарат даже не успевает накопиться в организме,а вы уже отменяете лечение,не спешите с этим.
При планировании и беременности можно использовать Сертралин,он разрешен и не выделяется с молоком матери.
Так же занятия с психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Дело в том что Вы не выдерживали полный курс приема антидепрессанта, поэтому кашель возвращался каждый раз снова. А курс - это не менее полугода приёма препарата с момента стабилизации состояния.
Если планируется беременность, то выбор падает на сертралин - его безопасно принимать во время беременности