Запрокидывание головы ,плохой сон
Здравствуйте, ребенку 4 февраля будет 7 мес. Было такое что ребенок упал с дивана вниз головой, упал так что голова набок была, заплакал и через минуту успокоился, следила за поведением вел как обычно вроде себя, через неделю все таки сделали НСГ все хорошо. Рентген не делали. Через некоторое время стало замечать что ночью стали плохо спать, просыпается с плачем, постоянно зажимается на бок и голову немного откидывает назад, ножки поджимает, грешу на зубы как раз верхние лезут, или на живот, но и прочитала всякого вплоть до ВЧД, менингита, или что после ЧМТ такое бывает если она была, и стало очень страшно. Не знаю что думать, к неврологу и педиатру записалась но только через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего реакция на прорезывание зубов. Либо синдром повышенной нервной возбудимости, такое часто бывает у детей до года. Нсг вы сделали все хорошо, никакого вчг нет, а уж тем более менингита . В остальном развитие по возрасту?
Регина, вроде да ,сидит ,опирается на ручки ,ползает назад ,немного вперед ,пытается встать у опоры .
Нсг когда делали ?
Регина, 5 января
Не думаю что на данный момент есть вчг, если месяц назад было все хорошо. В любом случае рекомендую повторить нсг для исключения отклонений
Регина, поняла вас,спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ в динамике,пройдите консультацию офтальмолога(глазное дно) для исключения ликвородинамических нарушений и травмы шейного отдела позвоночника.Сколько времени прошло после травмы?
Ирина, когда он упал,я просто наблюдала ,но решила сделать НСГ по собственной инициативе .Травма была или нет не знаю ,рентген не делали ,явных симптомов не было .
Как давно ребенок упал?
Ирина, 1,5 месяца назад
Никакого менингита у вас нет-не волнуйтесь.
Но НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника стоит пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно была травма и когда проходили НСГ?
Алина, ЧМТ не было ,когда упал просто наблюдала ,по собственной инициативе сделали НСГ ,рентген не делали поэтому я подумала мало ли надо было сделать …явных признаков не было вроде для этого .
Желательно повторить НСГ, а также пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Алина, поняла вас ,спасибо!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Алина, еще один момент уточнить ,узи шейного отдела если делать это мягкие тканей?
Нет, УЗИ шейного отдела смотрит не только мягкие ткани, но и сами позвонки.
Алина, хорошо ,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) пройдите нсг в динамике и осмотр глазного дна для исключения ликвординамических нарушений. Проведите уздг сосудов шеи и очно обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса.
Не переживайте, данных за менингит точно нет. Последствия травмы тоже маловероятно, но исключить нужно. Скорее всего это реакция на прорезывание зубов
Ольга, большое спасибо !
Ольга,ибупрофен на ночь дала и спали нормально,но к обеду опять начал зажиматься в бок
Да, пока давайте по необходимости нурофен в возрастной дозировке