Стригущий лишай при беременности

Добрый день! У котенка (5.5 месяцев) три дня назад обнаружили язвочки на ухе. Соскоб показал микоспорию. Видимо, мы принесли на обуви, поскольку когда брали, обследовали полностью. Я беременна (20 недель). Не представляю, что делать сейчас. Пока никаких клинических проявлений у нас с мужем нет. Надо ли изолировать животное (или все равно споры уже дома есть), есть ли шанс не заразиться, опасно ли заражение для будущего ребенка, в чем может заключаться терапия в случае заражения. Помогите, я в панике.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Вам нужно хорошо помыть квартиру с дез средствами и не контактировать с больным животным. Наблюдайте за собой, далеко не факт что Вы могли заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолировать надо. Лишай не передается ребенку, но лечится долго. И лечится большими дозами Флуконазола, который запрещен при беременности. Инкубационный период от месяца до двух. Поэтому ждать проявлений долго.
Для более подробного ответа можете адресовать вопрос дерматологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, т.е.в случае, если проявится - вообще не лечить до родов?

Можно мазать очаги Клотримазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а потом при гв что делать?

Кормить грудью.

Здравствуйте Ольга.
В первую очередь, надо справиться с паникой.
У взрослых микроспория бывает очень редко.
Котенка необходимо изолировать до выздоровления. Дома достаточно обычной уборки.
Профилактического лечения не требуется.
Решайте проблемы по мере поступления! При появлении высыпаний на коже обратитесь к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолировать животное нужно! Тщательно обработайте квартиру дез средствами или вызовите СЭС для этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Вам необходимо изолировать животное.Вы могли и не заразиться, но в случае появления высыпаний, рекомендую обратиться к дерматологу,лечение только местно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо ,да изолировать животное, в квартире хорошо помыть дезрастворами,пока не забегаем вперёд, вы не заразитесь