Консультация онколога /

Родимое пятно — вопрос №1257000

Добрый день, у меня на тазобедренной части находиться родимое пятно оно с детства, не беспокоит, но иногда возникает шелушение, и могу почитать его и задеть некоторые места до крови.
Сейчас переживаю что родимое пятно может перерасти в рак прошу дать совет что делать, фото прилагаю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Родимые пятна самые доброкачественные, никуда не перерождаются
Все по фото хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте а меланома ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
меланомы тут нет и не будет.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста у меня ещё есть родинка но она уже на плече, по поводу неё тоже не стоит беспокоиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это папилломатозный невус. доброкачественный, не опасный.
если не беспокоит, то ничего не делать. Если трется о ткань и тд. можно удалить.
Клиент
Виктория, через хирурга или обязательно к онкологу идти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хирург может попросить осмотр онколога.
смотря в каком месте будете удалять.
главное материал после удаления должен быть направлен на гистологию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Родимое пятно это доброкачественное образование не перерождаются в злокачественное образование
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, посмотрите пожалуйста у меня ещё есть родинка но она уже на плече, по поводу неё тоже не стоит беспокоиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тоже доброкачественный. Если подвергается травматизации можно удалить хирургическим путем.
Клиент
Рустам, через хирурга, или обязательно к онкологу идти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно через хирурга но обязательно с последующим гистологическим исследованием.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Родимые пятна не перерождаются! Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста у меня ещё есть родинка но она уже на плече, по поводу неё тоже не стоит беспокоиться?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да! Абсолютно доброкачественный папилломатозный невус, минус только в том,что может часто травмироваться,такие невусы рекомендуется иссекать у хирурга
Онколог
Здравствуйте

Вам надо планово обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию. Далее с учётом того, что образование выпуклое, травмируется, обсудить вариант удаления с гистологическим исследованием.
На 1фото это др.образование нежели на 2 и 3?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на 2,3 фото это уже плохая родинка ?
Онколог
По фото я не поняла, 2 и 3 вроде одно образование, 1 не похоже. Поэтому спросила.
Клиент
Светлана, да второе и третье фото одно образование, оно не опасно?
Онколог
По фото нет; но с учётом травматизации стоит обсудить удаление.