Консультация детского стоматолога /

Ребёнок сколол зубы — вопрос №1257101

Сегодня мой ребёнок, гуляя по торговому центру, упал и ударился лицом об плитку, я не смогла его удержать. Подняв его, я поняла, что он сколол оба передних зуба! Ребёнку 1.6 года. Фото прилагаю. Естественно, громко и долго плакал и разбил к тому же губы. Хотелось бы узнать, что можно сделать в таком случае. Завтра мы записались на очный приём к стоматологу, но у меня страх от осознания того, что он не даст даже сделать ему что-то. Ни под каким предлогом, потому что слишком мал. Хотелось бы узнать, что делают в таком случае. Острые края, скорее всего, надо будет зашлифовать и покрывать фтором, это как минимум. Они вроде бы не шатаются. Очень боюсь, что зачаток коренного зуба тоже мог пострадать. Помогите, пожалуйста, советом.

Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно сделали , что записались на приём к стоматологу. Сколы небольшие , вероятнее всего обойдётся только шлифовкой. Можно эту процедуру сделать под наркозом, но я думаю что обойтись без этого учитывая небольшой скол.
Травму на губках можно обработать мирамистином или хлоргексидином.
Клиент
Анна, наркоза у нас в городе нет. А вообще эта процедура болезненная?

Педиатр
Процедура безболезненная.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер
Вы переадресуйте этот вопрос детским стоматологам
Я думаю, что попав в хорошие добрые руки, врач договорится с ребенком, и можно будет спокойно все отшлифовать, и обработать скол без анестезии и наркоза.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.Переадресуйте,пожалуйста,вопрос детским стоматологам.Рот,зубы и губы область стоматологии
Клиент
Анна, переадресовала
Стоматолог
Лучше всего обратиться в хорошую частную детскую стоматологию,у них есть современная техника и материалы для лечения,у некоторых есть психолог,который настроит ребенка на осмотр.Нужно будет обязательно осмотреть зубы и сделать рентген этих зубов,бывают различные виды вывихов зубов.Сколы просто пришлифовать это не дело,конечно,эмаль сколота и зуб не покрытый эмалью беззащитен, в этой точке без эмали начинает развиваться кариозный процесс не смотря на хорошую чистку зубов и другие профилактики кариеса.В идеале немного посверлить(без анестезии,это не больно детям) с бесшумным мотором(в частных детских есть такие,от них нет звука бор машины), и покрыть тонким слоем фотополимера(световой пломбы), что бы закрыть этот оголенный дентин от внешнего разрушительного фактора
Клиент
Анна, в идеале я, конечно, это понимаю. Мы записались в частную стоматологию, но не знаю, какое у них там уж оборудование. Город у нас маленький и тем-более ни о каком лечении под наркозом или седацией у нас не проводится. Пытать ребёнка и оставлять психологическую травму, конечно, тоже совсем не хочется. А как распознать вывих, не считая рентгеновского исследования? Или никак? И есть ли вероятность, что нерв может быть поврежден от удара?
Стоматолог
Конечно есть вероятность что нерв поврежден.Нужен и осмотр очно и рентген вместе, что бы понять есть ли вывих.
Клиент
Скажите ещё по поводу нашей щели между передними зубами. Может ли уздечка влиять на количество слюней? Ребёнку 1.6, а слюней огромное количество до сих пор. Футболки всегда мокрые
Стоматолог
У ребенка возможно мощная и короткая уздечка верхней губы,сама уздечка и трема между зубами не может прямым образом влиять на количество выделяемой слюнными железами слюны.Ширкие межзубные промежутки (они должны быть в норме у детей) конечно могут быть причиной что слюна вытекает наружу , механически.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Вы всё правильно сделали, да, шлифовка скорее всего, детям лечение проводят при адекватном обезболивании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, насколько болезненная эта процедура при таком сколе? Наркоза в городе нет, а как договариваться на добровольной основе с ребёнком не знаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть адекватное обезболивание местными анестетиками
Ортодонт
Добрый вечер. Сколы небольшие. Если края острые, то, скорее всего врач проведет шлифовку и полировку. Если врач сочтет, что был риск травмирования зачатков постоянных зубов, то может направить на рентген.
Стоматолог
Здравствуйте
Для начала надо осмотреть-нет ли ран на слизистых,нет ли подвижности Зубов.
Сколы по фото-с обнажением дентина (это следующий после эмали слой в структуре зуба),а значит в идеале надо закрыть сколы,хотя бы обработать и закрыть жидкотекучим композитным материалом.
А также желательно сделать рентген ,оценить состояние Корней.
Наблюдать-как ребенок спит,иногда может быть пульпит травматический (воспаление нерва вследствие травмы)
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. Я так и предполагала, конечно. Проблема только в том, что это будет сложно сделать из-за того, что мой ребёнок не открывает рот по просьбе и уж тем-более не даст нормально сделать манипуляцию.
Стоматолог
Надо постараться)
Эти зубы меняются в 7-8 лет)
Клиент
Диана, сделаем по возможности, как вы и сказали. Спасибо. А кроме рентгеновского исследования и отслеживания сна можно как-то распознать то, что нерв поврежден? И что вообще делают в таком случае? Пока ребёнок чувствует себя более, чем хорошо, чего не скажешь обо мне.
Стоматолог
Вы не пропустите )по жалобам ,изменению цвета зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет,к счастью , ничего креминального. Если есть возможность,показать ребенка грамотному опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, было бы хорошо. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Это в том случае ,если завтра не сложится контакт с стоматологом. На мой взгляд,в первую очередь нужно сделать рентгеновский снимок и посмотреть сохранность зубов и зачатков, тут судя по фото все должно быть в порядке. Попытаться подточить острые края сколов эмали и сделать это просто резинками алмазными или богом крупным ,без помощи бормашины,а рукой ,так не напугать ребенка больше вероятности. Обработать сколы специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба и наблюдать за ситуацией ,периодически показывая ребёнка на очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, хоть вы меня немного успокоили. Будем пробовать сделать , что возможно, но боюсь, что все обречено на провал, потому что даже с чисткой зубов у нас трудности.
Стоматолог
Я вас прекрасно понимаю , но хотя бы рентген посторайтесь сделать,чтоб убедиться ,что все в порядке. И хотя бы доктор в рот заглянул и осмотрел зубы. Если крае эмали не травмируют губы и не доставляют ребенку беспокойства и трогать их на мой взгляд, нет поводов. Просто показывайте ребенка стоматологу и желательно одному и тому же ,чтоб он наблюдал за ситуацией .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо. Так и сделаем, спасибо вам большое
Стоматолог
Татьяна, вы абсолютно правы, что ребёнок не даст ни посмотреть рот, ни сделать снимки, ни подшлифовать и не нафторировать, тк он ещё мал по возрасту. Либо в удержании ему что то делать, что явиться малоэффективным. Линии отлома коронок обычно сами полируются во рту. Показать покажите стоматологу)
На зачатки постоянных зубов, сделав рентген, смысла ет смотреть, он никакой информации не даст. Но для исключения перелома корней молочных зубов необходим
Клиент
Светлана, а как же тогда быть, если он кроме снимка, действительно, не даст ничего сделать? Ждать, пока подрастёт немного? Боюсь за этот промежуток у нас появится там кариес
Стоматолог
Татьяна, ждать в любом случае, пока усидчивость не появиться. На таких сколов кариес не появляется, тк перелом на линии эмали. Но, естественно, соблюдать гигиену дома необходимо