Не пойму, какой зуб болит
Здравствуйте , помоги разобраться 17.04 начали болеть передние зубы от горячего и одновременно корень, который очень давно зарос десной, а самого зуба нет. И так в течение дня иногда корень поднывал. От холодного боль проходила , я таблетки не пила , спасалась холодной водой.21 сделала рентген зубов , стоматологи не понял, какой именно болит зуб, сказал , что корень не может болеть , рядом тоже остался корень, но он леченный , без нерва. Говорит , болеть не может. Засунул иголочку в корень , который десной зарос, было больновато , удалил его. И с того момента , с 21 . 04 стали лунка и передний зубы стали реагировать на холодное. Невозможно было разговаривать , от воздуха болели зубы, определила , что из передних болит именно центральный левый, от холодного реагирует и при постукивании тоже реагирует. 25.04 пришла на рентген , сказали лунка болеть не может, зарастает нормально , сделали рентген центрального зуба, в нем нет нерва. Предположили , что от удара нет нерва. (Лет 13 назад упала в обморок, возможно от удара "исчез" нерв, но никогда не беспокоил меня ), сказали , возможно от него по тройничному нерву отдает в корень, который удалили. Пошла с этим снимком к другому стоматологу , провел температурную пробу на все зубы, почему-то у него не реагировали зубы. Возможно, не всегда простотрегируют на холодное. Вчера в месте лунки слегка пульсировало и чуть напухла десна, сказали это норма. Сегодня замечаю, что иногда поднывает все равно зуб, но не пойму, порой кажется, что вверху, порой кажется, что внизу. Передний зуб пока трогатььютне стали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии зубов и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Прикрепила
Благодарю вас. Хочу отметить , что после удаления зуба(даже корешка) отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
Поэтому может пока беспокоить место удаленного зуба и боль иррадиировать(перемещаться) до других зубов.
Может беспокоить корешок перед удаленным, его тоже рекомендуется удалить планово.
И есть судя по рентген снимкам и фотографиям зубов есть кариозный процесс на жевательной группе зубов, поэтому рекомендуется запланировать лечение их🙏🏻
А рядом корень без нервов , может болеть ?
Да, зубы без нерва тоже могут болеть - при обострении периодонтита. По этому рентген снимку можно предположить, что в передних корнях начинается воспалительный процесс на верхушке корней, зуб давно без пломбы судя по фотографии, поэтому он может вызвать разлитую боль 🙏🏻
После удаления напухла десна как раз больше возле оставшегося корешка , по фото видно
Получается вам не рекомендовали его удалить?
Если он ещё поддается лечению - для этого нужно сделать КТ исследование, чтобы понять - то этим рекомендуется заняться в ближайшее время.
Однако перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
Предлагали удалить, сказали, восстановить его нельзя, т.к корень рушится.
Благодарю за уточнение.
Сначала рекомендуется проведение кт исследования, после него уже можно будет решить удалять ли зуб или можно за него «побороться»🙌🏻
А с передним что ?
По поводу переднего зуба важно дополнительно провести КТ исследование.
По этому снимку сложно сделать вывод о состоянии корневой системы.
Повторюсь боль от премоляров(один удалили, другой возможно придется удалять) может иррадиировать и доходить до переднего зуба 🙏🏻
Посоветуйте, может чем помазать зубы для чувствительных зубов ?
Да, есть такой гель rocs mineral для чувствительных зубов (фиолетовая упаковка), вот он очень хорошо помогает при чувствительности зубов 🙌🏻
А профилак?
Это стоматологический материал, для домашнего использования его обычно не рекомендуется (сложно проконтролировать нанесение и сложно купить оригинальный препарат).
Поняла, спасибо
Скорейшего вам разрешения ситуации!🌿
По снимку можно сказать о наличии периодонтита в переднем зубе?
По плоскостному снимку такой диагноз утверждать нельзя, для этого я ранее и говорила о необходимости сделать КТ исследование (можно только этой группы зубов - будет дешевле).
Принятый ответ
дравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста рентген если есть на руках .
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
При накусывании есть боль?
Здравствуйте, прикрепила , при накусывании нет
Лунка может болеть, особенно первые 3-4 дня, так как было хирургическое вмешательство, и идет процесс восстановления .
Скажите, а нижнюю 6 вам проверяли?
Проверяли нижние , на холодное не реагируют
У центрального резца есть расширение периодонтитальной щели, если не исключена травма, то возможно нерв в зубе погиб, и зуб беспокоит. Смущает темное пятно, возможно очаг, возможно наложение снимка просто.
Также, рядом с удаленным Зубом, соседний тоже может беспокоить, так как у него один канал запломбирован не до верхушки корня.
Восстановить попробовать 4 не предлагали?
Сказали, что корень рушится, его нельзя восстановить, это так?
За какой зуб говорите , гле расширение периодонтальной щели?
Рассасывается? По снимку больше похоже, что просто наложение. А таком случае кт лучше сделать.
На переднем зубе есть небольшое расширение периодонтальной щели, вот про него говорю)
И что это значит ? А если зуб погиб, как тогда он может реагировать на холодное и при постукивании и что делать с ним ?
Для начала провести эод ( есть не во всех клиниках)
Если показатель будет завышен , тогда зуб раскрывать и лечить канал.
Передний зуб можно раскрыть с задней стороны, поэтому пломбы не будет даже видно🙏
Эод сделать переднего зуба ? О чем говорить расширение щели на переднем зубе?
Может чем помазать для чувствительных зубов ?
Расширение периодонтальной щели может говорить о развитии апикального периодонтита.
Да, сделать эод на резце.
Если проблема в нерве, то гели в таком случае не несут эффективности)
А почему тогда не видно нерв на снимке ?
Нерв мы никогда не видим на снимке, это «мягкая» структура, мы видим только канал)
На соседнем центральном зубе видно же канал
Да, а на центральном канал не виден либо по причине такой проекции, и он тонкий просто.
Либо он склерозировлся из-за травмы. Если он склерозирован, его очень сложно пройти, иногда невозможно.
Что значит пройти ? И что делать, если склерозирован?
Обработать, промыть, запломбировать.
Если канал склерозирован и его не удается пройти, то зуб закрывается без пломбирования.
Подскажите, в первую очередь удалить корешок, который , возможно болит или нижний кариес полечить ?
Здравствуйте!
Можно сначала кариес пролечить, а Потом уже удалить корень)
В корешке, который остался тоже расширение периодонтальной щели?
Да не сказала бы, корень нормальный вполне.
Его можно восстановить ?
Сделать кт для начала. Если все в порядке, то штифтовкладка и коронка.
Почему каждый раз при попадании пищи в лунку она начинает ужасно болеть, минут 10 проходит, это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, прикрепила, делала рентген, кт не делала
Увидела. В таких случаях рекомендуется сделать кт и лечить/удалять зубы, заниматься ими.
Вообще болеть может любой зуб.
Но именно по описанным симптомам может болеть зуб 6, который на предпоследней фотографии(заканчивается на 19). Глубокая кариозная полость, может доходить дл пульпы с развитием пульпита.
Зубы , где сгнившие корни - удалять и имплантация.
Зуб с удаленными нервами перелечивать (если на кт есть воспаление) и покрывать коронками
А ч передним что?
Надо кт смотреть, по этому снимку вроде бы все нормально, но смущает темное пятно большое.
Что оно может означать?
И есть ли на нем расширение периодонтальной щели?
Воспаление, но повторюсь я не уверена, надо смотреть кт. При накусывании есть чувствительность?
При накусывании нет
При постукивании есть
А где пятно ?
Значит, вероятнее всего периодонтит (очаг воспаления в области корня). В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Учитывая, склерозированный канал возможность лечения крайне маловероятна
На снимке в области верхушек корней центрального резца и соседнего
3 месяца без зуба ходить ?
Да. Можно в таких случаях временно изготовить протез бабочка
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Здравствуйте, приложила рентген, кт не делала
Увидела снимки. Можно предположить, что болит все-таки лунка от удаленного зуба. Пик болей как раз может наблюдаться первые 4 дня, а далее идти на спад. Боль может иррадировать в другие зубы и создавать впечатление, что болят они.
Скажите пожалуйста, боль становится меньше или такая же?
А на 37 зубе по снимку наблюдается кариозный процесс. Не рекомендовали лечить этот зуб?
Сверху на седьмом? Рекомендовали снизу лечить, на двух вроде как кариес
По сравнению , как в первый день поменьше боль. Но почему до удаления от холодного успокаивался , а после удаления стал на холодное болеть и что делать с передним зубом? Он тоже реагирует и при постукивании тоже
Снизу. Вот предпоследний снимок, который вы прикрепили. Там можно предположить глубокий кариозный процесс. Рекомендуется запланировать его лечение.
На счёт переднего зуба, боль при накусывании имеется?
При накусывании нет только от холодного и при постукивании , и они вместе болят передний и в месте лунки
Когда в течение дня поднывает в стороне лунки
Рядом оставшийся корешок без нерва может болеть?
Да, может. По снимку можно предположить расширение периодонтальной щели.
Я бы рекомендовала в таком случае удалить этот корешок, далее дождаться восстановления после удаления. Или Вы планируете пробовать его восстановить?
Далее полечить кариес.
Если боли не пройдут, то тогда рекомендуется проведение КТ и обратиться к стоматологу-терапевту вместе с ним.
Что за периодонтальная щель? Сказали восстановить нельзя, т.к корни рушатся , это так ? А что с передним ? Почему реагирует на холодное и при постукивании ?
Вокруг корня. Расширение периодонтальной щели может говорить о развитии периодонтита(при этом зуб может беспокоить). Если врач на очном осмотре сказал, что восстановить невозможно, вероятнее всего так, если он проверил инструментом и ткани размегченные и могут уходить под десну. В таком случае уже зуб чаще рекомендуется к удалению.
На счёт переднего, как он реагировал на температурную пробу? ЭОД не проводили?
Расширение периодонтальной щели в каком зубе ?
Вот на осмотре, почему-то не реагировал особо на пробу , не так как дома, когда пью или ем холодное , на осмотре легкий дискомфорт был , возможно, не всегда реагирует
Расширение период щели в области корешка, который не удалили.
Вам проводили холодовую пробу? Зуб вообще не отреагировал?
Водой поливали, написала выше
На переднем тоже расширение периодонтальной щели?
Так это не температурная проба. Рекомендуется проведение именно температурной пробы( фриз-тест) или ЭОД, чтобы проверить жизнеспособность нерва. На основе этого уже и будет приниматься решение.
На переднем по данному снимку не наблюдается.
Другой стоматолог прикладывал что-то к зубам низкой температуры , гель какой-то что ли, передний слегка реагировал, не так , когда именно пью воду
Если не было вообще реакции при проведении пробы, то это может говорить о том, что нерв погиб. Поэтому рекомендуется посетить стоматолога и провести ЭОД.
Почему тогда передний реагирует на холодную пищу и воду? И при постукивании болит ?
Такое может наблюдаться при обострении хронического периодонтита. По данному снимку сложно ставить диагноз, так как снимок плоскостной, многое можно не увидеть. Рекомендуется проведение КТ и ЭОД.
Нельзя исключить и иррадиацию болей от лунки удаленного зуба. Поэтому для начала рекомендуется проведение хотя бы ЭОД.
Периодонтит на резце ?
Да, я говорила про резец. Это только предположение, откуда может возникать боль. Клинических данных недостаточно, для постановки диагноза. Если отсутствует реакция при проведении холодного теста, то это может говорить о гибели нерва, при гибели нерва может разваливается периодонтит. Поэтому важно провести полноценную диагностику. Еще раз повторюсь, боль может иррадиировать от лунки удаленного зуба.
И при постукивании тоже болеть ?
Если при накусывании болей нет, то боль при простукивании так же может означать иррадиацию болей от лунки удаленного зуба.
Спасибо.
Сейчас вот выпало из лунки, как разболелась лунка, это нормально ?
Что у Вас выпало из лунки?
Искусственная кость, как я поняла
Прикрепите фото.
Прикрепила
По фото лунка выглядит, как и прежде. Возможно выпала пища, которая забилась в лунку. В таких случаях обычно можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Спасибо
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
А на центральном резце можно по снимку сказать о наличии периодонтита?
По КТ.