Диагноз острый бронхит, чем лечиться?
К вечеру 9.01 резко поднялась температура до 38,4 Держалась 2 дня, насморка не было, горло першило, слабость Анализ на ковид – отрицательный Лечение: щелочное полоскание, циклоферон по схеме, пастилки для горла, ринзасип (когда в первые дни была высокая температура) 16.01 – дало осложнение на уши, и голос стал садиться Обратилась к отоларингологу Лечение: полидекса 3 раза в день + мометазон 2дозы *2 раза в день + ингаляции (2 мл мирамистин, 2 мл физ раствор, 0,5 дексаметазон) + лизобакт + омез + диета Через неделю с ушами норма, голос вернулся 24.01: посетила терапевта, т к заложенность грудной клетки, терапевт это подтвердил (послушала). Анализ крови – в норме. Ингаляции назначила: физ раствор и 3-4 мл + беродуал 20 кап Сделала в течение недели, стало легче, но грудная клетка все равно заложена не так сильно, но все таки. Больше на сегодня ничего не беспокоит. Терапевт отправляет делать рентген и диагноз поставила ост.бронхит + советует сделать спирометрию. Посоветуйте стоит ли?
Здравствуйте, Елена. Да, рекомендую сделать спирометрию, сделаете - прикрепите результат, напишите мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрим, сейчас прием препаратов продолжать, добавить Грудной Сбор №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что спирометрия - это на выявление бронхиальной астмы? сделать только ее? Рентген не надо? лечение: физ раствор и 3-4 мл + беродуал 20 кап. И грудной сбор.... Больше ничего?
все правильно
Михаил, здравствуйте. Сделала сегодня спирометрию, как вы и советовали. Подскажете что дальше делать и как лечиться?
Рекомендую продолжать грудной сбор №4. По спирометрии бронхоспазма нет и это очень хорошо.
Михаил, т.е. рентген можно не делать?
продолжать ингаляции: физ раствор и 3-4 мл + беродуал 20 кап?
Про грудной сбор понятно.
И еще вопрос - стоит ли пропить кофасма сироп?
заранее спасибо
Принятый ответ
Все правильно, Кофасма рекомендую применять в первую половину дня и днем до 18-00.
Здравствуйте.
Анализы хорошие, тем не менее рекомендую выполнить назначенное обследование. Соглашусь также и с рекомендациями по лечению.
Сергей, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что спирометрия - это на выявление бронхиальной астмы? сделать только ее? Рентген не надо? лечение: физ раствор и 3-4 мл + беродуал 20 кап. И грудной сбор.... Больше ничего?
Рекомендую выполнить как спирометрию для выявления бронхиальной обструкции, так и рентгенографию. В плане лечения достаточно ингаляций с беродуалом. В грудном сборе необходимости не вижу, коррекция лечения возможна по результатам дообследования.
Елена, здравствуйте. Да, если за 12 мес вы не выполняли рентген или флг лёгких, то сейчас с учётом перенесенной инфекции сделать надо его. Спирометрия на выявление бронхопроходимости, исключения БА, тоже рекомендую.
А ещё в анализах снижен гемоглобин, надо разобраться с ним. Сдать ферритин и восполнить уровень железа 1-2 мес, но найти причину анемии.
Александра, рентген легких делала в конце августа 2022. все ок.
Но делать сейчас надо, учитывая жалобы.. Назначают по показаниям.
Здравствуйте! Согласна абсолютно с назначением терапевта, спирометрия-для исключения обструкции лёгких, рентген-наличие пневмофиброз/осложнений, лечение так же адекватно на этом этапе диагностики, здоровья!
Добрый вечер.
Спирометрия диагностирует обструкцию.Но какой же смысл делать ее на беродуал,который расширяет бронх???
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг /доза и делайте по два вдоха два раза в день 5-7 дней.
Это уберет ваш остаточный кашель.
Ингаляции с беродуалом ещё пару дней и отменить