Синегнойнвя палочка
Здравствуйте! Сыну 16 лет. В прошлом году удалили селезёнку была гамартома. В начале декабря 23 года заболел ОРВИ. Болела горло была , субфебрильная температура. Назначили арпефлю пропили 5 дней. Температура не проходила, назначили азитромицин , потом амоксиклав и доритрицин мы это пили всё по очереди в течение 5 дней каждый антибиотик. К концу декабря стало хуже и нас положили в инфекционное отделение с острым бронхитом . Через неделю выписались. Но ровно через неделю опять поднялась температура 37,2-37,3 в день по 3-4 раза. Также болело горло. Сделали бакпосев. Высеялась синегнойная палочка. Назначили ципрофлоксацин. Пропили 7 дней . На четвёртый день пропала температура и прошло горло. Но к концу приёма на шестой день опять стала подниматься 37,1 температура и начала болеть горло. Вчера назначили свечи Виферон по 3 млн . Помогите нам пожалуйста , что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Синегнойная палочка - это часть нормальной микрофлоры слизистой глотки, причина симптомов была не в нет. Ощущает ли ребёнок как-то эту температуру? Нет ли сейчас белых налётов на слизистой щёк, языка? Нет ли жидкого стула после антибиотика? Сдавали ли какие-то анализы?
Темперптуру чувствует, говорит недомогание ощущает, других сиптомоне нет, миндалины промывали, н чего там нет
Доброе утро! Вероятно, это повторные вирусные инфекции с воспалением слизистой глотки (фарингит).
Рекомендую провести сейчас курр симптоматического лечения, например, пастилки или спрей с флубрипрофеном ("Ангидак" или "Стрепсилс интенсив") 3-4 р./сутки до разрешения боли в горле.
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего присоединилась вирусная инфекция, поэтому виферон показан в вашей ситуации. По возможности сдайте ОАК, СРБ
Срб две недели назад был отрицательный, анализ крови общий в норме
Хорошо, бакпосев из зева контроль через 2 недели после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендую Дополнительно сдать на антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Возможно герпесвирусы поддерживаю воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно посев из глотки делали?
Кровь на общий анализ, антитела к герпесвирусам сдавали?
Как сейчас самочувствие и что беспокоит?
Нина Владиславовна, здравствуйте! Бак посев аовторно сдавать будем через две недели. Только пропили антибиотик. Кровь общий анализ в норме. После приема одной свечки виферора присоединилсяинебольшийикашкль, температура 37 ,2 . Голос осип. Больше никаких мзменений
Вероято присоединилась ОРВИ. Лечение симптоматическое. Добавьте ингаляции с боржоми, полоскание горла отваром ромашки.