Острый боонхит

Здравствуйте, наш педиатр ставит острый бронхит как хроническое заболевание. Ребенок болеет 4 день и при прослушиванит слышны хрипы, из лечения ингаляции пульмикорт , промывание носа. После ингаляций состояние улучшилось. Что еще посоветуете,чтобы ускорить процесс выздоровления ? Можно ли гулять на улице при бронхите? И еще вопрос: сатурация падает ,когда самое начало болезни, т.е без использования ингаляций.

Острый бронхит
3 года

Здравствуйте!
Гулять можно и нужно, если нет температуры.
Сатурация падает при обструктивном бронхите, когда уже есть одышка, дистанционные хрипы, втяжения уступчивых мест на вдохе (яремная ямка, межреберные промежутки, раздувание крыльев носа). Острый простой бронхит к снижению сатурации не приводит.
Способствовать скорейшему выздоровлению - это увлажнять воздух дома, часто проветривать, обильное пить жидкости, прочищать носик, если есть сопли и они затекают. Не принимать муколитики (амброксол, ацц, лазолван и тд), если возраст младше 4 лет. Делать перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади. Не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Камиля Ильдусовна, тогда скорее всего у нас был обструктивный бронхит, так как имело место быть втяжение уступчивых мест. После ингаляций пульмикортом заметны улучшения, нет как раз втяжения , сатурация поднялась до предела нормы.
Промываю нос,так насморк есть но уже намного меньше. Муколитики не даю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Камиля Ильдусовна, лечение при обструктивном бронхите это ингаляции с пульмикортом и берадуалом? Т.к без ингаляций состояние лучше не становится, был опыт уже такой.

Принятый ответ

Тогда ингаляции обязательно продолжать. Беродуал 5 дней, пульмикорт 7 дней.
Далее решать вопрос по самочувствию, продолжать или нет.
У детей с частыми обструктивными бронхитами ближе к 5 годам исключать астму.

Здравствуйте, Василиса, сколько времени болеет ребёнок? По какой причине хроническую форму ставят? Гулять можно и нужно даже если повышена температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Михаил Николаевич, хроническую ставят, т.к за год острый бронхит и обструктивный бронхит было 4 раза точно.

ингаляции с физраствором нужно ежедневно в первую половину дня.

Василиса, здравствуйте!
Чтобы состояния ребеночка улучшилось надо поддерживать питьевой режим 40 мл/кг, питье должно быть дробным, но частым. Пить можно все, что хочет ребенок комнатной температуры(воду, чаи, компоты, морсы).
Также необходимо поддерживать влажный климат в комнате ребенка: регулярные проветривания, даже возможны влажные полотенца развесить.
Если будет подъем температуры выше 38,5, то принимать парацетамол или ибупрофен в дозировке 10 мг/кг не чаще 1 приема за 6 часов.
Гулять можно и нужно обязательно по самочувствию ребенка, желательно в изоляции.

Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,можно морсы,красоты,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,гулять можно,если нет температуры, минут 40.почему хронический бронхит,если часто обструкции,вы были у аллерголога-пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анна Николаевна, IG m были отрицательные.