Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ 31 типа — вопрос №1587794

Здравствуйте, в результате анализа обнаружен ВПЧ 31 типа 5.4×10^3, нужно ли лечить? И можно ли беременнеть с таким диагнозом?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По какой причине сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого сдавала анализ ПЦР обнаружили Гарденелу, Кандиду и уреаплазму парвум

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цитологию сдавали?
Клиент
Екатерина, нет. А данные показания высокие 5.4×10^3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сделать цитология
Титр не высокий, но не нужно оставлять без внимания
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если по онкоцитологии NILM, то никаких действий с вашей стороны быть не должно. Лекарств от ВПЧ на сегодняшний день нет, ВПЧ элиминирует сам за 2-3 года. Беременность конечно планировать можно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, а со временем сам элиминирует из организма! Цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать мазок на цитологию с шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ - это вирус, который самостоятельно элиминируется из организма женщины. Лечения эффективного в настоящий момент не разработано.
Скажите пожалуйста, Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать этот анализ.
Если он будет без патологии, так как все же обнаружена ВПЧ нужно будет пройти кольпоскопию (когда шейку матки смотрят под микроскопом на наличии патологии). Если по кольпоскопии все хорошо, 1 раз в 3 года повторяйте жидкостную цитологию + ПЦР ВПЧ в качестве скрининга патологии шейки матки.

Беременеть можно:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите по результатам анализа, это высокие показания 5.4×10^3?
Акушер, Гинеколог
Количество, если честно, не имеет значения.
Он у Вас обнаружен, значит Вам показано дообследование, про которое я написала выше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

ВПЧ не лечится, он самостоятельно как правило удаляется из организма в течение пары лет. Вам нужно сдать жидкостную онкоцитологию, если по ней все хорошо - нужно только наблюдение за шейкой раз в год. Беременеть можно