Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2051960

Дд! Малышу 4м, на гв! Месяц назад сдали кал на углеводы (прикрепила анализ) показал ЛН, давали месяц лактазар(эфект не особо заметен), потом 2 недели лактаза беби, какать стал лучше (1 раз в день), сдали повторно анализ результат стал ещё больше!!! Как так? И что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжить добавлять фермент в каждое кормление

Лактазная недостаточность транзиторное состояние, самостоятельно исчезает, как правило, к возрасту 10 - 12 мес

Показатели могут меняться, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, стоит ли пробовать давать безлактозную смесь?
И можно ли чередовать гв (с ферментом) и безлактозную смесь?
От этого малыш может быть беспокойный (от ЛН), ночью плохо спит, постоянно крутится

Педиатр
Давать смесь не нужно, это может усилить колики, газообразование

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, добавляйте фермент в каждое кормление грудным молоком

Может быть беспокойство, давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, добавляете фермент в каждое кормление? Препараты никакие не давали ребёнку в состав которых может входить лактоза? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет ничего не давали никаких препаратов. Фермент даю каждое кормление, но по под капсулы (мы на гв и ребёнок не сьедает из груди 100мл)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием фермента.
Клиент
Михаил Николаевич, давать также по половине капсулы? Почему результат ухудшился?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, также, понаблюдаем
Педиатр
Здравствуйте. Добавляйте Лактазу беби в каждое кормление. 1 разв день - это недостаточно, поэтому в динамике результат нарастает. По мере созревания ферментной системы все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, почитайте правильно вопрос!
Добавляю в каждое кормление по пол капсулы. Какает 1 раз в день
Педиатр
Прочитала очень внимательно, как и в первый раз. Не поняла сразу не я одна. Дозировка не указана Вами. Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте, продолжать давать лактаза бэби до 3 мес, с постепенной отменой. Ребенку стало лучше, это главное, транзиторная ЛН-диагноз клинический (то есть по состоянию ребенка и жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, нам уже 4 месяца
Педиатр
Препарат курсом до 3 мес
Клиент
Галина Николаевна, почему результат хуже стал?
Педиатр
Здравствуйте Катя, по анализу положительный результат что указывает на лактазную недостаточность необходимо давать лактазар по 1 кап в каждое кормление, или можно заменить на капли колиф 4кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!