Консультация хирурга /

Опухла нога и выделяется из нее жидкость — вопрос №1257405

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у бабушки проблема с правой ногой и с коленом очень давно, после сильного ушиба. (83года ей) артроз и т.д. Передвигается с ходунками по дому, мазала в последнее время диклофенаком и вольтареном ногу. У врачей были, операции боится. На данный момент жалуется на внутренний зуд в ноге в нижней части ноги, нога желтоватая,отекшая и из нее сочится жидкость. Что это может быть? ( По хроническим заболеваниям у нее проблема с печенью, кисты и не рабочий желчный)

Возраст: 83

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, атеросклероз, кисты и т.д

Хирург
Здраствуйте. Причина таких изменений не в артрозе коленного сустава, а в плохих сосудах. Необходимо обследовать сосуды - УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен), с последующей консультацией сосудистого хирурга. Также консультация терапевта/кардиолога необходима для коррекции проявления ХСН. Визуально (фотографии не самые удачные) похоже на формирующуюся трофическую язву на фоне атеросклероза, также судя по венам есть хроническая венозная недостаточность и проявления лимфостаза. Нога должна быть в приподнятом положении (не сидеть с опущенной нижней конечностей, в лежачем положении - приподнимать ножной конец), обрабатывать поражённый участок растворами антисептика мирамистин/хлоргексидин/протосан, с наложением стерильной повязки. Если мокнуть будет сильно, то перевязки 2-3 р/д. Показаться хирургу в п-ке, так как очный приём даст более полную картину, чем просто фотография. Ну и в зависимости от результатов УЗДГ сосудистая терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ

Хирург
Здравствуйте.
Ну с суставом скорее всего все понятно, а вот сосуды на ногах проверить не помешает. А именно УЗДГ сосудов нижних конечностей, т.к. проблемы могут быть не только с венами, но и с артериями.
Раз отеки на ногах, то надо сдать ЭКГ, общие анализы крови, мочи, сахар крови.
А пока могу посоветовать начать принимать Пентоксифиллин по 1т - 3 раза в день 2-3 месяца. Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды.
На ногу там где мокнет наносить Фукорцин, а где сухо тонким слоем наносить Лоринден С - 2 раза в день.
Для снятия отека также не помешает или Никсар по 1т. вечером или Супрастин по 1т. - 2 раза в день 5-10 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, причин у таких симптомов может быть несколько: хроническая сердечная недостаточность с развитием вторичных отеков нижних конечностей, Рожа - это когда присоединяется инфекция кожи ног, она воспаляется и начинает сильно отекать, проблемы с сосудами, в частности венозная недостаточность, перенесенный тромбоз глубоких вен и др. К сожалению, в данном случае без очного осмотра и дообследования сложно грамотно оказать помощь. Для дообследования желательно выполнить УЗИ сосудов ног, УЗИ сердца, сходить на консультацию к терапевту или кардиологу. Если по УЗИ будут выявлены значимые изменения в сосудах, то желательно будет также посетить сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ