Заражение бешенством
Добрый день, произошла такая ситуация - сегодня вечером взял кота на руки и шерсть была в слюне, на руке есть маленькая ранка, обнаружил ее еще утром ( этой ранкой я и прикоснулся до слюны ), я сразу же обработал ее перекисью( по моим подсчетам прошло секунд 15-20 после контакта) . Кот домашний, любит подраться с другими котами, чувствует кот себя хорошо, пьет воду. Также слышал что заражение зависит от того сколько попало слюны и сколько она пробыла во внешней среде. Все же стоит поставить вакцинацию или ждать 10 дней? Спасибо за ответ заранее)
Здравствуйте! Из Вашего описания риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Рекомендую подождать 10 дней, здоровья!