Опух мизинец на ноге

Ребёнку 6 месяцев. Сегодня опух мизинец на ноге. Температуры и других симптомов нет. При нажатии не плачет. Куда обращаться и что можно сделать? Можно ли обратиться к врачу завтра? Или надо срочно куда-то ехать?

Нет

Принятый ответ

По фото явно гноя не видно, но по внешнему краю ноготка есть сомнения по поводу гноя. Можете сегодня на ночь положить повязку с мазью левомеколь, а завтра обязательно обратитесь к детскому хирургу.

Принятый ответ

Аня, здравствуйте.
Нужно немедленно начинать лечение - это панариций, то есть воспаление околоногтевого валика.
1. Сдайте общий анализ крови и СРБ (покажет насколько сильно воспаление в крови)
2. Если воспаление есть - надо пить антибиотики (что-то одно: Амоксиклав. Флемоксин. Панцеф);
3. Повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте) обязательно покажитесь хирургу очно.
До обращения можете проводить обработку с Хлоргексидином и наносить повязку с мазью левомеколь