Защемление нерва в пояснице

Добрый день! Вчера занималась уборкой, защемило нерв в поясе, не могла полностью разогнуться. Боль не острая! Какие медикаменты можно пропить, чтобы облегчить состояние! На следующей неделе делаю МРТ спины ( полностью), т.к 2 недели назад, появились мурашки на правой лопатке и онемение 2-х пальцев , мизинца и безымянного.

Не имею
43 года

Здравствуйте! Если боли местные и не отдают в ногу полосой до самых пальцев, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс. По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Онемение 4,5 пальцев чаще всего связано с компрессионной невропатией локтевого нерва при его сдавлении в анатомически узком канале (чаще всего в локтевом суставе). Была нагрузка на сустав, руку в целом? На данный момент онемение сохраняется?

Нагрузки были, т.к работа не очень лёгкая. Сейчас онемения пальцев нет.

Если онемения на данный момент нет, то дообследование в таких случаях не обязательно. При повторении симптомов проводится ЭНМГ локтевого нерва для уточнения диагноза в таких случаях. МРТ шейного отдела ничего не покажет

На следующей неделе делаю МРТ всей спины,может ли МРТ показать существующие, проблемы?

Принятый ответ

МРТ показано в основном при иррадиирующей боли от шейного или пояснично-крестцового отдела в руку или ногу до самых пальцев для исключения радикулопатии на фоне сдавления нервного корешка грыжей, либо при слабости в конечностях (объективной).
Остеохондроз есть у всех людей, это возрастные изменения.
Местная боль в спине связана с мышцами и связками чаще всего. При ней МРТ не назначается

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Онемение пальцев постоянное или периодами? Нет связи со сгибанием руки в локтевом суставе ? Связи со сном? Онемение или дискомфорт идет до локтя или до шейного отдела ?
(Если онемение идет от локтя, то так проявляется туннельный синдром, сдавление локтевого нерва в области локтя, обычно рекомендуют избегать сгибания в локте, можно использовать прямой ортез на локтевой сустав, избегать длительное сгибание)

Здравствуйте. Была на массаже, сейчас онемения нет. Но дискомфорт в верхнем шейном отделе, иногда растираю меновазином. Мурашки на правой лопатке каждый день