Остеосинтез, ортез

Здравствуйте! 25.04. мне сделали операцию остеосинтез, после этого я начала носить пластиковый тутор по рекомендации врача. Спустя 2 недели я начала чувствовать, что мне не удобно, остальные пальцы и боковая часть тутора придавливают мне мизинец, от этого не могу нормально спать и ходить, чувствую жжение и дискомфорт Допустимо ли снимать этот тутор иногда, чтоб нога отдохнула?Когда лежу и не двигаюсь на кровати, например? Также вопрос о покраснении и небольшой боли и жжении в области шва, нормально ли это? Начала чувствовать это около 5 дней назад. Фото прилагаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Шов обработайте Бетадином и заклейте бактерицидным пластырем.
По фото со швом ничего серьёзного не вижу. Наблюдайте. Уже после праздников пора будет снимать.

Тутор снимать недопустимо. Фиксация пластиной нестабильная. Она только предохраняет от смещения.
Снятие тутора грозит смещением отломков и отсутствием сращения.
Если что-то где-то придавливает и вызывает дискомфорт, значит нужно переделать тутор или не переделывая, внести корректировки в конструкцию.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и тутор может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней

Сильно ли критично и плохо, если я иногда снимала тутор, сидя на кровати? Чтоб поменять перевязку, обработать шов, протереть ногу, и просто посидеть без него. Лучше сделать рентген?

Не думаю, что что-то могло произойти, но больше так не делайте.
Рентгенографию сделаете в положенный срок - через месяц после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
На рентгенограммах остеосинтез заднего края большеберцовой кости пластиной. Положение отломков, фиксаторов удовлетворительное.
Жжение в области шва связано с особенностями доступа - рядом с ним проходит суральный нерв - скорее всего, жжение - это реакция на то, что его потревожили - такое бывает при операциях из этого доступа. Обсудите возможность назначения нейротропной терапии с неврологом (мильгамма и прочее) - станет легче.
Тутор снимать на ночь можно. Если честно, я не уверен, что в нем вообще есть большая нужда. В области шва признаков воспаления не вижу, не передживайте - продолжайте обрабатывать антисептиками и уже пора снимать! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах закрытый перелом заднего края большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза.
После таких операций дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Допустимо ли снимать этот тутор иногда, чтоб нога отдохнула?Когда лежу и не двигаюсь на кровати, например?
-да,возможно.Фиксация перелома стабильная,смещения не произойдет.Нельзя только наступать н ногу

Также вопрос о покраснении и небольшой боли и жжении в области шва, нормально ли это? Начала чувствовать это около 5 дней назад. Фото прилагаю
-болезненность и жжение в области шва может быть.Признаков воспаления нет.Продолжайте обработку послеоперационной раны антисептиком.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Допустимо ли снимать этот тутор иногда, чтоб нога отдохнула? ➡️ ➡️ ➡️ Заочно мы не может отменять назначения вашего лечащего врача. Однако, подобные ортезы отлично корректируются строительным феном под форму ноги. Обычно это проводит врач на очном приёме
▪️ Также вопрос о покраснении и небольшой боли и жжении в области шва, нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не норма. Шов требуется осмотреть на очном приёме. До полного заживления шва применять повязки