Консультация невролога /

Подергивание пальцев рук — вопрос №2762039

Здравствуйте. Сегодня начали дёргаться пальцы на правой руке, сначала большой,и средний, потом мизинец и безымянный.так же в кисти,мизинце и безымянном пальце ощущается покалывания, особенно когда сгибаю руку, идёт резкое покалывание от локтя до пальцев(безымянный и мизинца)что это может быть. В левой руке тоже около мизинца периодически ощущается покалывание.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика впервые? С чем связана работа? Не нервничали, переутомления не было?
Клиент
До этого пальцы тоже бывало подергивались,обычно только большой палец,дискомфорт в локте давно,когда руку сгибаю, идёт покалывание,так длительно впервые.нервничала,переутомление возможно, так как сильно заболел маленький ребёнок,ночью часто встаю

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте! По поводу дискомфорта в локтевом суставе и онемения 4,5 пальцев - вероятнее это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе и даёт онемение в области его иннервации. В таких случаях рекомендуется покой руке и ортез на локтевой сустав на ночь + нпвс,например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Местно компрессы с димексидом.
Подергивание пальцев вероятнее на фоне стресса или нервного перенапряжения. Можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 10-14 дней
Клиент
А что за отрез?препараты рецептурные?
Невролог
Орез на сустав надевают,чтобы исключить компрессию нерва ночью. Продаётся в ортопедических магазинах
Клиент
А демиксид гель,или без разницы?
Невролог
Разницы большой нет
Клиент
А сколько раз в день?
Клиент
И чем можно заменить ксефокам?
Невролог
2 раза в день достаточно
Невролог
Ксефокам можно заменить на нурофен 400мг 3р в день или напраксен 550мг 1р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на туннельную нейропатию локтевого нерва. Часто она возникает на фоне эпикондилита, либо при анатомической особенности строения каналов(особенно если поражение двустороннее).
Желательно в таких случаях пройти УЗИ локтевого сустава, а при прогрессировании неприятных покалываний, рекомендуется пройти ЭНМГ руки.
Самостоятельно можно начать прием Ипидакрина 20 мг 2 раза в день, препарат улучшает нервно-мышечную проводимость.
Клиент
Поняла. Спасибо
Невролог
Поскорее выздоравливайте!
Невролог
Добрый день! Ваши симптомы напоминают компрессию локтевого нерва ( локтевой туннельный синдром, локтевая невропатия)
Для подтверждения диагноза выполняется ЭНМГ.

Наиболее эффективный метод лечения-выполнения блокады
-инъекции кортикостероидов для снятия воспаления и уменьшения давления на лучевой нерв