Консультация невролога /

После растяжки немеет голова — вопрос №1957743

Добрый день! Недавно начала ходить на занятия по растяжке, шею мы там не затрагиваем, скорее ноги, спину, но в процессе шея тоже задействуется.
У меня сидячая работа, шея и плечи часто болят, но после занятий заметила, что у меня примерно в середине дня начинает как-то неметь затылок и задняя часть головы, будто голова такая тяжелая/тяжелая, это не боль, а вот именно такое неприятное ощущение, будто предобморочное, хочется размять шею, походить, открыть окно, проветрить комнату.
Причем начинается это во время сидения за компьютером, если у меня выходной и я не сижу, таких симптомов за день может вообще не появиться. А в рабочие дни встаю, пару часов все нормально, и потом появляется вот эта тяжесть и спутанность в голове. И началось это после двух занятий.

Может быть, это наоборот сигнал того, что организм приспосабливается к нагрузкам, шея "разминается", раньше я была очень деревянная, никаким спортом не занималась, или так не должно быть, и лучше прекратить занятия?

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, сколиоз 2 степени

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мрт делали шейного отдела позвоночника? выраженные изменения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, ни разу не делала, раньше ничего не беспокоило, ну кроме того что шея и плечи побаливали и постоянно хочется пощёлкать шеей

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделайте мрт шейного отдела. С учетом вашего возраста, не думаю, что будет что-то критичное, но лучше знать наверняка. Если та все неплохо, то растяжку продолжайте,я бы не стала отменять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кроме того - Исключайте ключевые дефициты, которые также могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Клиент
С гормонами щитовидки все в норме, с витамином Д всегда были проблемы. Кстати тренер тоже мне сказала, что неприятные ощущения после тренировки могут быть от дефицитов микроэлементов, МРТ тоже сделаю, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины В9 и В12, кстати, тоже можно посмотреть.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по всей видимости остеохондроз. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника. Пока можно начать прием Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне растяжки состояние должно было наоборот улучшиться, возможно, во время работы мышцы у Вас спазмируются.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.