После растяжки немеет голова
Добрый день! Недавно начала ходить на занятия по растяжке, шею мы там не затрагиваем, скорее ноги, спину, но в процессе шея тоже задействуется. У меня сидячая работа, шея и плечи часто болят, но после занятий заметила, что у меня примерно в середине дня начинает как-то неметь затылок и задняя часть головы, будто голова такая тяжелая/тяжелая, это не боль, а вот именно такое неприятное ощущение, будто предобморочное, хочется размять шею, походить, открыть окно, проветрить комнату. Причем начинается это во время сидения за компьютером, если у меня выходной и я не сижу, таких симптомов за день может вообще не появиться. А в рабочие дни встаю, пару часов все нормально, и потом появляется вот эта тяжесть и спутанность в голове. И началось это после двух занятий. Может быть, это наоборот сигнал того, что организм приспосабливается к нагрузкам, шея "разминается", раньше я была очень деревянная, никаким спортом не занималась, или так не должно быть, и лучше прекратить занятия?
Принятый ответ
Здравствуйте, мрт делали шейного отдела позвоночника? выраженные изменения?
Надежда Яковлевна, нет, ни разу не делала, раньше ничего не беспокоило, ну кроме того что шея и плечи побаливали и постоянно хочется пощёлкать шеей
сделайте мрт шейного отдела. С учетом вашего возраста, не думаю, что будет что-то критичное, но лучше знать наверняка. Если та все неплохо, то растяжку продолжайте,я бы не стала отменять.
Кроме того - Исключайте ключевые дефициты, которые также могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
С гормонами щитовидки все в норме, с витамином Д всегда были проблемы. Кстати тренер тоже мне сказала, что неприятные ощущения после тренировки могут быть от дефицитов микроэлементов, МРТ тоже сделаю, спасибо
Будьте здоровы!
витамины В9 и В12, кстати, тоже можно посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости остеохондроз. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника. Пока можно начать прием Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне растяжки состояние должно было наоборот улучшиться, возможно, во время работы мышцы у Вас спазмируются.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.