Сыпь на шее груди спине лице

Какие анализы сдать чтобы точно понять от чего сыпь? У меня диагностирована розацеа, купероз. Один дерматолог говорил что это демодекоз , другой говорил что это акне, третий спросил собираетесь ли рожать, да собираемся , врач сказал сначала родите потом приходите потому что лечение нельзя совмещать если планируете беременность, а мы пять лет не можем забеременеть но планируем, не известно когда это случится, неужели мне все время так ходить. Раньше только на лице прыщики были теперь и на шее и на груди и на спине. Каждый день мажу солантрой эффекта она не дает только кожу увлажняет (без нее шелушится кожа на лице после умывания) умываюсь пенкой ла рош, Базирон тоже не помогает только полотенца мне все испортил. Мажу иногда Скиноклир (азелоиновая) тоже особо эффекта нет. Даже ради эксперимента мылась шампунем кето плюс (кетоканазол ) на спине меньше стало но все равно остались. Хочу точно знать что это

Розацеа
34 года
1 Сентября ·Просмотров: 51·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Учитывая эффективность препарата Кето плюс, распространенность высыпаний, то представленная картина вероятнее всего характерна для малассезия-фолликулита - это воспаление волосяных фолликулов, провоцируют грибки малассезия, питающиеся кожным салом.

Чаще всего возникает при потливости, при снижении иммунитета после инфекционного заболевания, приеме антибиотиков.

Обычно в таком случае рекомендуется шампунь Кетомизол плюс или тот же Кето плюс намылить в области сыпи на лице и теле, подождать 3-5 минут и смыть. Проводить ежедневно в течение 14 дней и далее через день еще 2 недели. Окажут успокаивающее и противогрибковое действие.

Дополнительно крем Низорал 2 раза у сутки тонким слоем на область сыпи курсом 14 дней.

При неэффективности можно добавить системное противогрибковое лечение - Флуконазол 100мг в сутки 2-3 недели.

Важно избегать потливости, отдавать предпочтение мягкой одежде и постельному белью из хлопка, ограничить пребывание на солнце.

Принятый ответ

Добрый день по предоставленным фотографиям наиболее похоже на маласезия фолликулит , перечисленные вами препараты солантра , базирон , не оказывают терапевтического действия при этом заболевание .
В подобных случаях рекомендуется к телу носить свободные ткани , избегать повышенной потливости .
Использовать шампунь кето плюс для мытья как спины так и на шее и лице пену выдержать 5-7 минут и смыть избегая попадание в глаза .
14-20 дней , наружно крем залаин тонким слоем 1 раз в день 14 -20 дней
Избегать повышенного употребления сладкого , мучного и газированного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д, курс обычно составляет 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина!
По описанию и представленным фото высыпания соответствуют малассезия-фолликулиту.

Малассезия это дрожжеподобный грибок, который в норме является частью микрофлоры кожи и присутствует у всех людей. Само по себе его наличие не является патологией. Однако при определённых условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, может происходить усиленное размножение грибка, что и провоцирует появление воспалительных элементов .

В таких случаях рекомендую:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2 раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область лица, шеи, спины, груди .(лечение в течении месяца)
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
-крем Залаин 2 раза в день на высыпания ( 1 месяц)
-Диета: уменьшить потребление сахара, выпечки, молочных продуктов
-ограничить активное пребывание на солнце, особенно в период активных высыпаний;
-обязательно использовать солнцезащитное средство SPF 50 с лёгкой текстурой,;
-избегать плотных жирных кремов, масел и других средств, которые могут способствовать закупорке пор;
-не использовать скрабы, мочалки и агрессивные средства для очищения кожи;

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу !

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить Малассезия фолликулит - грибковое поражение волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia.
Часто возникает в жарких, влажных условиях, при плохом мытье, дает зуд.
Обычно в подобных случаях применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом 2% (например, Низорал, Себозол). Наносить его на влажную кожу на 5 минут 1 раз в день, затем смывать. Курс 14 дней.
Наружно: крем Залаин- утром и вечером тонким слоем на очаги в течение двух недель
Носить только хлопковое нательное белье, никакой синтетики.
Полотенце и постельное белье менять каждые 2 дня, стирать при 60°C.