Консультация офтальмолога /

Воспаленные глаза более чем 1 месяц — вопрос №1257643

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, нам. Вопрос от мужа :

«После того как я заснул с линзами, на следующее утро проснулся с красными глазами и чувством дискомфорта, за несколько дней ситуация стала хуже - по утрам в уголках глаз стал появляться желтый гной, жжение и желание почесать и глаза стали еще краснее, днем глаза становились белее и чуть легче, но к вечеру опять все возвращалось, врач после осмотра и проверки давления в глазах(в норме) поставила диагноз конъюнктивит и прописала капли c антибиотиком на неделю семь дней(к сожалению не помню активное средство в них)
После курса гной в глазах, жжение прошло, но по утрам и вечерам у меня были очень красные глаза с воспалившимися сосудами, как будто глаза не могут отдохнуть и восстановиться за ночь. к десяти вечеру они уставшие и красные как будто я не спал ночь до этого, состояние одинаковое и после линз и после очков. даже сейчас много красных сосудов которые остаются круглые сутки.
Врач назначила на7 дней другие капли с активными средствами Neomycin, Polymixin В Sulfates и Dexamethasone 0,1% Ophthalmic Suspension, после курса глаза по утрам и вечерам стали не такие красные и ощущение усталости пропало, но остались красные сосуды, которые на фото плюс, когда я надел новые линзы через глазам стало очень некомфортно, появилось жжение и сосуды стали яркими и сильно покраснели как до первого приема капель. На фото мои глаза сразу после пробуждения, красные сосуды будут в таком состоянии весь день»

Живем в другой стране и друзья прислали нам следующие лекарства из России:
1. Капли глазные левомицитин
2. Капли глазные ципролет
3. Капли глазные офтальмоферон
4. Мазь тетрациклиновая
5. Глазная мазь флоксал
6. Глазные капли броксинак
7. Глазные капли офтаквикс
8. Глазная мазь гидрокортизоновая 0.5%

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Резь, чувство песка в глазах есть?
Слезотечение?
Линзы стали использовать сразу после лечения конъюнктивита?
Увлажняющие капли какие нибудь есть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, линзы вы сейчас используете?
Вы ранее никогда в линзах не спали?
На данный момент что-нибудь используете?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото глаз и прочитала сообщение - после сна в линзах развился конъюнктивит с гнойным отделяемым, капли с антибиотиком сняли воспаление и гной, после чего развился синдром сухого глаза - необходимо восстановить нормальную слезную плёнку, я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - с содержанием гиалуроновой кислоты больше 20% и гелевую форму, например, вита пос с ретинолом на ночь. К сожалению, ни одни капли, которые вам прислали не подойдут, а некоторые, с антибиотиком, наоборот усугубят ситуацию - они содержат консерванты, которые сушат роговицу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Из вашего описания получается, что была бактериальная инфекция. Вы её пролечили успешно антибиотика и, но после воспаления и применения лекарств с консервантами (а все лечебные препараты их содержат) развился синдром сухого глаза. После воспалительный заболеваний глаз нельзя одевать линзы сразу, когда наступило выздоровление, нужно подождать ещё хотя-бы 1-2 недели. Если надели линзы раньше, они могли усугубиться проблему. Сейчас рекомендую отменить все лекарства, отказаться от линз и сосредоточиться на увлажнении слизистой. В вашем списке к сожалению нет увлажняющих капель. Не знаю какие есть по месту вашего пребывания, нужны с гиалуроновой кислотой и желательно декспантенолом в составе. Найти их не должно быть большой проблемой, таких препаратов много и отпускают я без рецепта. Капать нужно 4-6 раз в день 1-1,5 месяца. И линзы не надевайте, пока симптомы не пройдут + еще 2 недели.