Консультация хирурга /

После ДТП (перелом остистых отростков) — вопрос №1257755

27 января муж перевернулся на машине. В больнице сделали КТ. Перелом остистых отростков С6, С7 (со смещением). Отправили домой, сказали - покой. Сидеть, ходить не может - "горит" между лопатками и руки "горят". Давление 170 на 85, не снижается. Прокололи: кеторол - 5 дней, колим: кетанов -2-ой день. ОТ давления пьем - капотен и колим папаверин с дибазолом - не помогает. Мы в деревне - далеко от города. (У мужа диабет 2-го типа.) Помогите...

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа

Нейрохирург
Здравствуйте, прикрепите к письму выписку из больницы и заключение КТ
Клиент
Дмитрий, загрузила КТ и выписку со скорой помощи.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Доктор , описавший КТ , к сожалению был немногословен , просто написал : перелом остистых отростков С6, С7 и всё на этом ! А какая часть отростков сломана и в какую сторону они смещены , доктор не пишет
ничего !

Но , я должен сказать , что повода для паники у Вас нет в любом случае ! Да , шейный отдел позвоночника это есть шейный отдел и не дай бог , на этом уровне случись что - то с спинным мозгом , то может парализовать и руки и ноги ! Но Вам переживать за это не нужно , у Вас не тот случай ! Дело в том , что остистые отростки это самый дальний сегмент позвонков от спинного мозга и от спинномозгового канала вообще ! Потому куда бы не сместились отломки , в любом случае они никак на спинномозговой канал и на спинной мозг они повлиять не могут , именно потому развитие таких серьёзных осложнений , как парезы , параличи у Вас ИСКЛЮЧЕНЫ !
Да, отломки могут сдавливать не мозг , а кое какие нервы идущие в сторону плеч, лопаток , затылка , тем самым вызвать болевой синдром , но это совсем не парез, не паралич и не повод для паники !
Я не исключаю , что муж как раз больше переживает, боится возможных осложнений именно потому и давление значимо повышено !
Что делать ?
Что касается артериального давления , то для его нормализации Папаверин с дибазолом конечно же слабоваты !Сейчас очень много современных препаратов нормализующих давление ! Этим должен заняться не хирург , а Ваш участковый терапевт , которого Вы можете вызвать на дом ! Он должен подобрать Вам нужный препарат !
Что же касается обезболивания , то после того, как давление нормализуется можно было бы :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ,2 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ .
Удачи Вам !