Анализ Гамма-ГТ
Здравствуйте! Сдавал анализы на печень, все в норме кроме Гамма-ГТ. Показатель 65+. Какие будут рекомендации? 65+ что значит можеть быть 66 а может 150?
Здравствуйте.
У вас небольшое повышение гаммаглутамилпептидазы, оно может быть связано с употреблением алкоголя, жирной пищи.
Знак плюс означает, что значение повышено.
Сделайте контроль гГтп через 1 мес.
Здравствуйте. Знак плюс означает что есть отклонение показателя в сторону повышения.
Увеличение ГГТ незначительное. Вероятнее всего повышение связано с употреблением жирной пищи или алкоголя накануне сдачи анализа
Нужно пересдать через 2 недели, отследить динамику
Принятый ответ
Марат, здравствуйте! Из четырех показателей работы печени повышен Гамма-ГТ, и то не критично. Обычно этот фермент самым первым повышается при даже небольших нарушениях в работе печени или застое желчи, когда другие показатели (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, Билирубин) еще в норме находятся. Согласен с коллегами, что таким образом печень могла среагировать либо на жирную пищу, либо прием даже небольшой дозы алкоголя, а также на фоне приема лекарства какого-то. Если бы уровень данного фермента был раза в два или три выше, то тогда нужно было бы исключать гепатиты, холестаз, жировую дистрофии печени.
В Вашем случае, если Вас ничего не беспокоит и нет болей в правом подреберье, по возможности можно через месяц повторить анализ.
Если же сейчас дискомфорт испытываете в области правого подреберья, то тогда стоит обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов брюшной полости (туда и исследование печени и желчного пузыря с желчевыводящими путями входит).
____________________
С уважением, Евгений!
Евгений,