Нарушение мениска

Здравствуйте!!! Образовался такой недуг, проблемка с мениском. Подскажите пожалуйста стоит ли пропивать какие-нибудь хондропротекторы, применять мази? МРТ показало небольшое нарушение в мениске. Спасибо!

Варикозное расширение вен нижних конечностей...
39 лет

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу фото Протокола МРТ полностью.
Опишите жалобы и укажите, была ли травма (когда), чем уже лечились?

Поскольку дополнительной информации не получено, исходим из того, что травмы не было, болей нет, на МРТ 1 ст повреждения мениска.

1. Мази, таблетки, уколы и другие виды лечения применяют при наличии симптомов расстройства здоровья. То есть, жалоб.
МРТ мы не лечим. Мы лечим пациента.

2. Начиная примерно с 40-ка лет рекомендуют хондропротекторы прокалывать раз в год для профилактики разрушения суставных хрящей.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

3. Повреждение мениска 1 ст при отсутствии симптомов расстройства здоровья в лечении не нуждается.
Не рекомендованы прыжки, приседания, поднятие тяжестей.
При физ нагрузках надевать примерно такой бандаж
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

Принятый ответ

Тактика и варианты лечения зависят от степени повреждения мениска, степень должна быть описана в МРТ исследовании.
Если есть МРТ заключение на руках, прикрепите его фото к вопросу, посмотрим.