Консультация лора /

Постоянная проблема с правой стороной носа — вопрос №2224738

Здравствуйте!
1.5 года назад начались проблемы с носом, а именно постоянные вязкие белые сопли с правой стороны. За это время пробовал очень много спреев и мазей, но больше всего помогает дезринит. Чуть больше месяца назад сдавал посев на микрофлору и риноцитограму. Аллергии нет, но есть золотистый стафилококк - чуть завышен показатель. Лечить не стал, потому что была септопластика почти сразу (месяц назад). Я пропил антибиотики и пользовался персиковым маслом, но справа снова в том же месте появилась воспаление и опять пошли сопли с этой ноздри. Из Примечательного:
Когда обрабатываю эту ноздрю - ощущение раздражительность, начинаю морщится.
Появились проблемы с горлом, бывает не большой кашель, возможно потому что туда стекает
Появилась постоянная отрыжка.
Каким образом можно избавится от этого недуга, который уже очень долго мучает? Мне тут советовали пролечить золотистый стафилококк. Имеет ли сейчас смысл в этом, я вроде пропил антибиотики + лоратодин был. Советовали использовать мупирацин, кварцевую лампу и после ирс. Может ли это помочь? Слевой стороной кстати всё в порядке, корочки отошли, а вот справа не было даже особо не было корочек.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
А что у вас по рентгену или кт придаточных пазух носа?
Клиент
Екатерина Андреевна,
По кт до операции - признаки этмоидита, кохабулез обеих средних носоаых раковин, гипералазия носовых раковин, смещение перегородки, воспаление решетчатой пазухи носа

Детский ЛОР, ЛОР
А операции какие? Делали ли кт после оперативного лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
И Прикрепите результат мазка пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, после нет. Септопластика и вазотомия
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может вызывать золотистый стафилококк. По анализу воспаление.
Мупипоцин 2% (супироцин/бондерм/бактробан) х 2 раза в день -14 дней. Ирс 18 и куф будут не лишними))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если корочки образуются - это может быть проявление стафилококкового ринита и требует местного лечения.

Какие антибиотики вы принимали? Прикрепите результаты посева из носа к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Выполняли ли вам эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна,
Амоксициллин. Сейчас прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, корочки после операции
Детский ЛОР, ЛОР
К амоксициллину золотистый стафилококк устойчив согласно результатам посева

В чистый нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

А зуда в носу, чихания не бывает? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс не делал, есть небольшая горечь, но опять же, это появляется если начинает течь из носа внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, зуд есть и чихание тоже бывает
Клиент
Анна Юрьевна, по анализам всё в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эгдс. Такими симптомами может проявлять себя ларинго-фарингеальный рефлюкс, когда содержимое из желудка забрасывается наверх и раздражает носоглотку

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования также вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, но проблема с носом была и до отрыжки, она началась относительно недавно
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюксная болезнь может проявляться малосимптомно, только симптоматикой со стороны лор-органов зачастую без явных проявлений со стороны жкт
Клиент
Анна Юрьевна, окей пропью тогда для желудка. Ещё такой вопрос: Могут ли помочь бактерицидные лампы для дома, есть ли от них польза, я просто из за этого начал болеть постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Данное лечение доказанной эффективностью не обладает, нет явного смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, окей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполняли вы кт пазух носа? Какие показатели стафилококка?
Клиент
Антон Кириллович, исейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать повторный мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
При обнаружении золотистого стафилококка в повышенном титре - начните мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

Выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в носоглотке