Здравствуйте,третьи сутки мучает изжога, причём не стихающая и она не сильно выраженная слабая, больше ощущается при глотани пищи и питье.Раньше небыл
Здравствуйте, третьи сутки мучает изжога, причём не стихающая и она не сильно выраженная слабая, больше ощущается при глотани пищи и питье.Таблетки от изжоги не помогают вообще. Раньше не страдал этим недугом, изредка на выпечку.
Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? С чем можете связать указанные жалобы? Какие лекарства принимаете? Ране какие-то обследования желудочно-кишечного тракта выполняли?
Ррст 185, вес 95,нет не дела ничего, не страдал вообще жкт.
Пил таблетки курс месячный телмисартан.
Добрый вечер! Учитывая жалобы,можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с раздражением слизистой пищевода. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка ) с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии. ВЫ писали, что таблетки от изжоги не помогают. Какие таблетки от изжоги Вы принимали?
Антацидин принимал, 30 минут и все опять ощущение изжоги.
Доброе утро! До получения результатов ФГДС среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка и пищевода (при забросе содержимого желудка в пищевод; антацидов (Фосфалюгель, Маалокс, Альмагель) с целью уменьшения воспалительной реакции пищевода и защиты слизистой пищевода.
А прокинетики, улудшающие моторику ЖКТ и повышающие тонус сфинктера, типо интоприд,домперидон.)) Надо принимать?
Омепрозол можно принимать?
И что первым и как применять, например из этих препаратов:
Эзомепразол
Альмагель
Добрый день! Прокинетики (Итомед, Домперидон) не оптимальны при отсутствии эндоскопической картины состояния моторики сфинктеров и мышечного аппарата пищевода и желука. Омепразол - это препарат группы ингибиторы протонной помпы, обладает дейстивием подобно Рабепразолу Эзомеразолу. Рабепразол и Эзомепразол - более оптимальны при изжоге. Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.
Понятно, спасибо! Пока мы тут дискуссию проводили, изжога прошла сегодня нет ощущений, вчера к вечеру уже затишье было, 5 дней, на 6день все. Просто был какой то сбой в организме, работа сутками,курю, кофе правда с молоком, и иногда принимаю алкоголь. Но думаю для профилактики просто попить недельку Альмагель.
Вчера пил ацидолакт в обед и вечером и ограничил себя в жирной и жареной еде.
Можно поступить таким образом. При ухудшении самочувствия планировать выполнение ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.