Гипер активный мочевой пузырь
Уролог местной поликлинике поставил жене диагноз - гипер активный мочевой пузырь. (Жена полгода страдает недержанием мочи) Прописал везикар, пропила курс. Не помогло. Может дадите рекомендации, как избавиться от этого недуга.
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, можете ли приложить какие-то обследования? Узи с остаточной мочой? Анализы мочи? Вела ли дневник мочеиспускания за 3 дня? Сколько позывов за сутки? Хочется ли мочиться при звуке льющейся воды? В каких ситуациях недержание возникает? Как давно проблема? Есть ли лишний вес? Когда был осмотр гинеколога? Сколько пила Везикар?
Мария Николаевна, доброе утро. Подготовил испрашиваемый материал. Индекс массы нормальный. Позывы - за сутки - 6. 8 раз. В январе был осмотр гинеколога, прописала таблетки (приложил)
Мария Николаевна,
Мария Николаевна, проблема возникла полгода назал. Везикар пила 30 дней
Мария Николаевна,
Мария Николаевна, льющаяся вода не вызывает позывов
Мария Николаевна, ПРИКРЕПИЛ
Мария Николаевна, Вам нужна какая то еще информация?
Мы на сайте не круглосуточно, достаточно одного ответа, не переживайте. По приложенным дневникам данных за гиперактивность не вижу. Гиперактивность это невозможность копить мочу, то есть человек мочится 10-15-20 раз в сутки, терпеть не может, 400 мл не накопит при всем желании. Жалобы конкретно на недержание?
Анализы мочи еще хотелось бы увидеть. Общий, обычный анализ. И нет ли опущения стенок влагалища?
Мария Николаевна, Да недержание, позыв возникает внезапно и удержать процесс выхода мочи не удается. Уролог поставил такой диагноз, посмотрев эти анализы, я ничего не придумал. Гинеколог жене касательно опущения ничего не сказал. Анализ мочи результаты гинеколог не отдала жене, но после ее осмотра назначила препараты, которые я прикрепил. Она все это пропила.
Только при позыве не может удержать? При кашле/ чихании не подтекает? Контрольные мазки после лечения не сдавала у гинеколога? Судя по препаратам было воспаление. Да и нужен свежий анализ мочи, общий, обычный
Мария Николаевна, нет, при кашле при чихании нет подтеканий. После лечения мазки не брала. Только при резком позыве удержать не может.
Ну вот в первую очередь надо исключить воспаление. Как по урологии, так и по гинекологии. А пол года назад первый эпизод был? Раньше проблем не было по урологии? Сахар на каком уровне удается держать?
Мария Николаевна, Раньше проблем по урологии у жены не было. Сахар в пределах 6 - 7
А такие позывы с неудержанием сколько раз за сутки? А уролог на кресле не смотрел? С Везикара никаких изменений вообще?
Мария Николаевна, Иногда в день ни одного иногда два, три. Не смотрел. Никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону
Принятый ответ
Тут видите, и сахар повышенный может давать такие стмптомы. Вот, например, есть заболевание в мочевом пузыре. Тогда симптомы каждый день, будь то воспаление- то есть воспалилась стенка- появились жалобы. Есть гиперактивность- не могут копить мочу, бегают постоянно в туалет. У меня был пациент- 30 раз в сутки, мужчина. А тут ситуация не однозначная. Поэтому контроль у гинеколога; общий анализ мочи ( можно сдать в любой частной лаборатории, сейчас их полно- ситилаб, инвитро и тд; результат в течение дня у вас); консультация эндокринолога. Пока так. И из питья пока чай и кофе ограничить, если пьет, заменить на воду по возможности.
Мария Николаевна, спасибо