Консультация лора /

Аденоиды на МРТ — вопрос №1258144

Вчера задавала этот вопрос и забыла дорассказать. Позавчера делала МРТ придаточных пазух ,чтобы аденоиды увидеть (был вопрос по ним),а описании мне описали,что патологических изменений в МРТ картине и все хорошо,Про аденоиды ничего.Приложила на всякий случай.
Я потом подошла и спросила у девушки на ресепшен,она пошла к врачу и сказала,что врач ответил,что аденоиды не визуализируются.Это они не видны,что ли?
Может ли такое быть,что аппарат их не увидел,а они есть?Оборудование не могу сказать,что супер,МРТ центр при государственной больнице.

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте. На МРТ глоточная миндалины должна быть видна. Возможно просто не увеличена в вашем случае. Если есть снимки приложите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Нет снимков-не стала брать.А если даже самое плохое оборудование,они должны быть видны?

ЛОР
Должны быть видны. Когда аденоиды увеличены то это крупное образование поэтому легко увидеть даже при обычном рентгене боковой проекции.
Клиент
Татьяна, я ещё делала рентген гайморовых пазух,если это важно:/)Делала недавно осенью 2022.Надеюсь,мне не придется сейчас ехать за снимками ?Спросила для информации.
ЛОР
Просто обычный рентген не подойдёт, должна быть боковая проекция , то есть снимок сбоку.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
То что аденоидная ткань не визуализируется, её просто нет.
Если бы были признаки гипертрофии аденоидной ткани в носоглотке на снимке, врач бы описал данный момент.
Даже самый обычный МРТ аппарат показывает всё, что нужно.
Мне кажется вы зря беспокоитесь)
Клиент
Кристина, спасибо большое,вы прям совсем меня окончательно успокоили?‍♀️?‍♀️?‍♀️А то я уже за снимком хотела ехать и позвонила им.И они мне тоже так объяснили, что аденоиды в порядке и аппарату меньше года?
Клиент
Кристина, и я ещё заморочилась, потому что прочитала, что аденоиды видно только на КТ)))Но вы меня уже разубедили.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если бы что-то было, в любом случае была бы видна увеличенная ткань.
Поэтому беспокоиться не стоит)
Тем более аппарат вообще новый. ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А КТ просто является приоритетным методом исследования именно в Лор практике. Потому как чаще всего необходимо оценить и соотнести ещё и костные структуры.
Но по МРТ, как раз видны и мягкие ткани.
Поэтому этим двум исследованиям при аденоидах имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!