Повышенное давление, расшифровка ЭКГ

На днях померила молодому человеку давление, так как он пожаловался на прилив жара и паники, показало 142/93, пульс 67 ( не знаю на сколько у меня хороший аппарат, но сразу перемерила его на себе, показало мое обычное пониженное давление), на след утро я предложила перемерить давление - 160/103, пульс 84, дала ему анаприлин (разово, до этого он вообще ничего не принимал, на сердце не жаловался), больше дома ничего подходящего не было, упало до 135/90, пульс 78, это все было днем. К вечеру давление поднялось до 168/112, пульс 79, но потом упало до 136/79, пульс 61 самостоятельно, при этом он не чувствовал себя плохо даже при давлении 168/112, говорил, что чувствует себя как обычно. После этого прошло уже несколько дней, давление держится примерно на уровне 140(135)/90, самочувствие нормальное, работает, ходить в зал, много ходит пешком. Сегодня сходили на ЭКГ, прилагаю фото. Хочется получить расшифровку ЭКГ, и получить рекомендации по дальнейшим действиям. Также планируем сдать вот такой набор анализов ( прикрепляю фото), живем в Грузии, это самый подробный набор, что я нашла. Молодому человеку 29 лет, рост 171см, вес 82 кг. Заранее спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

В таких случаях обычно рекомендуют СМАД ( суточный монитор артериального давления), он покажет реальные цифры днём и ночью, выявит средние показатели за сутки и связь со стрессом. После проведения данного исследования можно определить диагноз и выбрать правильную тактику.

Также рекомендуется самостоятельно вести дневник давления в течение 2-3 недель.

Обычно для нормализации артериального давления важны не только таблетки, но и немедикаментозные методы. Необходим сон 7–8 ч., уменьшить количество потребляемой соли, ограничить алкоголь и регулярно выполнять физическую нагрузку.

При нестабильности давления на период обследований обычно рекомендованы препараты «скорой помощи»( например, капотен 25 мг, до 3 раз в день).

На ЭКГ ритм правильный, синусовый. Ось сердца не отклонена. Имеется одна наджелудочковая экстрасистола, это не опасно, встречается у здоровых людей. Признаков ишемии нет.

Дополнительно к исследованиям на фото необходимо пройти УЗИ сердца, общий анализ мочи, креатинин, мочевая кислота, осмотр глазного дна у офтальмолога. СРБ и КФК сдавать не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я прикрепила еще анализ крови, повышена Креатинкиназа (418), остальное в норме, что это может значить в купе с ЭКГ

При физических нагрузках и посещении спортзала этот показатель может быть повышен. Он не является самым достоверным покзателем для диагностики сердечных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А что можете сказать по остальному анализу? Нужно ли что-то еще сдать ?

У молодых нередко встречаются вторичные причины гипертензии, их нужно исключать. Обычно проверяют общий анализ крови, биохимию- креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, почки (анализ мочи, УЗИ почек и почечных артерий), гормоны щитовидной железы( ТТГ) , сердце и сосуды (ЭхоКГ и УЗИ БЦА), осмотр глазного дна у офтальмолога.

Для понимания нужна ли терапия от давления- СМАД.

Остальные анализы в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Можете , пожалуйста, прикрепить все фото ЭКГ , по обниму участку сложно оценить
К анализам можно еще добавить : Ферритин , железо, ттг , т4 своб
Из инструментальных данных : Эхокг , Уздг брахиоцефальных артерий, узи почек и сосудов почек
Так же будет информативно вести дневник самоконтроля давления , записывать давление утром и вечером 10-14 дней ; и по результатам полученных данных по обследованию и по данным дневника будет решаться вопрос о необходимости медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Повышение кфк часто связано с интенсивным физическими нагрузками, спортом не занимается?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описанные приступы повышения давления и молодой возраст обычно рекламируют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , глюкоза ,калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .Так же контроль давления и пульса утро /вечер , нормализовать сон , снизить уровень стресса и потребление соли /кофеина ; Пр ЭКГ ритм синусовый , неспецифические нарушения реполяризации , вероятно , наджелудочковая экстрасистола( не опасны , чаще возникают на фоне метаболических отклонений, например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Показатель не специфичный и может повышаться после физ.нагрузки , внутримышечных инъекций и т.д, для сердца более специфична кфк мв,тропонин

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза гипертония, учитывая повышение давления, рекомендуется проведение СМАД (суточное мониторирование артериального давления). Также для исключения структурных изменений сердца рекомендуется сделать УЗИ сердца, для исключения почечной патологии- УЗИ почек+ надпочечников, т.к. гипертензия в молодом возрасте часто бывает вторичной. Из анализов крови еще можно добавить ТТГ, СТ4, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается таких скачков давления, конечно, это могут быть и сосудистые реакции на панику, но все же в таком молодом возрасте важно исключать вторичные причины повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

КФК повышается после инъекций, травм, любой физической нагрузки. Это вовсе не равно повреждение сердца, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А что можете сказать по остальному анализу?

В остальном без выраженных отклонений, не переживайте!