Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №1258193

Здравствуйте, год как поставили сахарный диабет 2 типа, принимала форсига 10мг и глюкофаж лонг 500 мг, последнее время начался зуд генеталий,сдавала все мазки у гинеколога, ничего нет.. Было решено перейти на галвус утром и вечером таблетка с глюкофажем... Тощаковый сахар 8..и головокружение лёгкое, это временный эффект или эти таблетки мне не подходят? можно ли обратно перейти на форсигу?ещё принимаю мидиану на постоянной основе 32 года, вес 68,рост 163

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 2, панкреатит ремиссия, синдром поликистозных яичников

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы Фемофлор сдавали? Или просто мазок? Ph влагалища измеряли? Сухость есть? Выделения? Или только зуд?
Ваша ситуация поправима. Главное правильно диагностировать и подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила то что сдавала из анализов... Только зуд беспокоит снаружи...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать Фемофлор, общий анализ мочи.
Сейчас можно использовать Мульти-гин актигель для снятия зуда.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете перейти обратно на фарсигу, если на ней тощаковый сахар был меньше. Поскольку механизм действия форсиге основано на выведение сладкой мочи постоянно размножается патогенные урогенитальная Флора, периодически нужно лечиться антибиотиками поэтому. Для снятия зуда крем кандид-б
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, форсига выводит глюкозу через мочеполовую систему,необходимо частая гигиена(после каждого похода в туалет) отсюда и зуд. Можете вернуться к форсиге соблюдая тщательную гигиену
Принятый ответ
Эндокринолог
И ещё при таких показателях сахара вам не 500 надо принимать метформина, а 2.000, 1.000 утром и тысячу вечером
Клиент
Дарья Александровна, доза маленькая была, так как в сочетании с форсигой тощаковый сахар не превышал 4.8...только сейчас на галвусе сахар пополз вверх...
Эндокринолог
Очень странно. Так как галвус в разы сильнее форсиги. Либо это значит одно, то что запасы собственного инсулина у вас фактически на нуле, только в этом случае галвусс может не действовать
Клиент
Дарья Александровна, о таком врач тоже предупреждала, что возможно это скрытый лада диабет... Лучше сдать тогда с пептид? Или ещё какие то анализы?
Эндокринолог
Не вижу смысла сдавать так как лечение будет одно и то же
Эндокринолог
Возвращайтесь на прежнюю терапию тогда
Эндокринолог
Старайтесь чаще подмываться, Используйте крем кандид-б, а если уретрит или цистит периодически нужно курс антибиотиков
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза глюкофажа минимальная есть еще возможность прибавлять, можно принимать1000 мг вечером, а галвус оставить утром и вечером, если и так не снижается то глюкофаж можно утром и вечером по 1000 мг. У форсиги есть такой побочный эффект, нужна тщательная гигиена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Форсига выводит глюкозу с мочой, поэтому зуд может встречаться. Можно попробовать вернуться на форсигу. При зуде во влагалище можно использовать флюконазол 150мг 1таб.

Либо можно заменить на подобные препараты как Джардинс 25мг, суглат 50мг по 1таб (при смене препарата, бывает что зуд не возникает)
Сдайте ОАМ