Фурункулез на пояснице на протяжение 6 месяцев

Добрый день. Примерно полгода назад началась проблема - на пояснице очень глубокие и болючие гнойные прыщи. Больше нигде их нет, только на пояснице. Мази дают лишь временный эффект, хотелось бы разобраться в корне проблемы. Вчера лез очередной фурункул, что аж лимфоузел на пояснице заболел и увеличился. 3 месяца назад проходила узи почек и мочевого - без особенностей, узи ОМТ - миома 2,5 см (она с 2013 года в одном размере), яичники в норме. Что еще можно проверить, чтобы понять что вызывает такую проблему? Уже просто мученье 😫 помогите

Cr73, удалена ЩЖ, проведен курс радиойод-терапии, ремиссия 3 года. Сахарного диабета нет.
35 лет

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови
2. Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин в12, витамин Д, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, креатинин - для оценки работы внутренних органов и исключения дефицитных состояний.
3. Посев отдаляемого из фуркнкула на флору и чувствительность к антибиотикам.
Осмотр хирурга и дерматолога.
С результатами анализов - консультация терапевта

Большое спасибо за консультацию. В Инвитро можно сдать анализ на посев?

Да, частные лаборатории (инвитро, гемотест) проводят такие обследования

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Частые фурункулы - могут быть на фоне сниженного иммунитета.
-обычно рекомендуют сдать анализ крови + на ферритин
-витамины В9,12
-витамина Д
-контроль ТТГ,Т4 своб
- цинк,магний.
- развёрнутая иммунограмма с дальнейшей консультацией иммунолога.
-при сбое в цикле- сдают кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла.(Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин)
- посев флоры из гнойника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам с дальнейшей консультацией хирурга.

Спасибо большое за подробный ответ и инструкцию к действиям 🙏🏻

Здравствуйте!

Основная причина фурункулеза - стафилококковая инфекция. Поэтому если беспокоит рецидивирующий фурункулез, то ключевой шаг в диагностике и лечении - консультация дерматолога для взятия отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам. После анализа можно будет подобрать антибиотик, к которому будет чувствительна бактерия, и пролечить ее.

Так же дополнительно назначаем анализы для выявления сопутствующих заболеваний:

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок - для исключения воспалительных изменений в крови

▫️Глюкоза натощак - исключение диабета

▫️ Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок - для оценки функции внутренних органов.

▫️Сывороточное железо, ферритин (оценка депо железа, должен быть от 40).

Уточните, у эндокринолога как давно консультировались?

Спасибо большое за подробный ответ 🙏🏻 на приеме у эндокринолога была в июле, веду постоянный контроль ТТГ и Т4св на фоне заместительной терапии. Летом проходила диспансерный контроль по диагнозу CR73, по анализам крови проблем не было. Помню, что холестерин был на верхней границе, сахар в середине референсных значений.

Поняла вас! 🙏🏼 Скорее всего, тогда речь может идти о локальной инфекции кожи, поэтому лучше начать в такой ситуации с консультации дерматолога, чтобы врач мог правильно подобрать антибиотик для устранения инфекции.

Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Фурункулы могут рецидивироватт на фоне сниженного иммунитета из-за дефицита витаминов и железа.
В таких случаях могут рекомендовать для начала очно проконсультироваться с дерматологом для забора материала на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, а также сдать ряд дополнительных анализов:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️

Спасибо большое за ответ! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Фурункулёз — серьёзное состояние, требующее профессиональной медицинской помощи. Самолечение может усугубить ситуацию.
Для определения причины появления гнойных прыщей на пояснице и назначения эффективного лечения необходимо обратиться к врачу.
Возможные причины появления фурункулов:
Нарушение гигиены.
Гормональные изменения.
Ослабленный иммунитет.
Нарушение обмена веществ.
Стресс.
Механическое трение одежды.
Инфицирование стафилококком.
Необходимые обследования:
Общий анализ крови и биохимия для оценки воспалительного процесса и состояния иммунитета.
Бактериологический посев содержимого фурункула для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам.
Анализ на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Консультация эндокринолога при наличии нарушений обмена веществ.
Обследование на наличие хронических заболеваний.
Консультация дерматолога для оценки состояния кожи и назначения местного лечения.
Рекомендации до визита к врачу:
Соблюдайте гигиену кожи.
Избегайте травмирования области с фурункулами.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Не пытайтесь самостоятельно выдавливать фурункулы.
Применяйте антисептические средства для обработки кожи.
Важно: увеличение лимфоузлов может свидетельствовать о распространении инфекции, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения, возможно, антибиотикотерапии.

Большое спасибо Вам за ответ и понятный план действий 🙏🏻 запишусь на очный прием к дерматологу