Повышенный сахар крови

Здравствуйте. В динамике при сдаче анализов (1 раз в 1-3 месяца) увидел повышение креатинина, снижение СКФ. Диабет 2. Форсига, глюкофаж лонг 850. Утренний анализ крови 8-9,5. Не получается загнать диабет до 7.0. Метотрексат в дозе 10 мг (уколы). Фолиевая через сутки 5 мг, через день. Анализы прикладываю.Что делать?

псор артрит, диабет 2
65 лет
29 Июня ·Просмотров: 188·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, анализы не подгрузились
Повышенный Сахар натощак может быть по причине снижения его ночью, при наличии позднего углеводного ужина. В таких случаях рекомендуется измерить глюкозу крови в 2-3 ночи, последний прием пищи за 3-4 часа до сна, предпочтение отдают белкам и клетчатке.
Скажите, пожалуйста, через 2 часа после еды измеряли?

к сожалению не получается прикрепить файлы анализов, чуть позже . после еды + 2 часа около 9

"повышения ночью?" ваш ответ

Снижения ночью

Доза глюкофажа 850 мг довольно мала
При диабете терапевтическая доза 2000 мг в сутки, но нужно на креатинин посмотреть

нужно ли глюкофаж лонг 2 раза утром / вечер 850мг?

Так как препарат «лонг», принимается один раз в сутки

ура анализы прикрепил!

кроме метфомина/форсиги посоветуйте еще что-нибудь: спорт, диета, что говорит наука, что-то нового по диабету (препараты), либо образ жизни. (метформин это необходимость, но от него живот болит!) жзнь идет , а мы все на метформине..

Понимаю вас, но метформин довольно изученный и эффективный препарат
Он влияет на инсулинорезистентность
На сегодняшний день еще влияет на это препарат инкресинк, он противопоказан при сердечной недостаточности

Софья, ИИ ответил: если у вас высокий сахар натощак! Если это синдром Сомоджи, повышение дозы приведет к еще более глубокому ночному падению и еще более высокому сахару утром (замкнутый круг).

Сделайте «ночной замер». Чтобы понять причину, проснитесь и измерьте сахар в 2–3 часа ночи в течение 2–3 дней подряд.

Если там низкий сахар — значит, ваша утренняя проблема именно из-за ночного снижения. Нужно обсудить с врачом уменьшение вечерней дозы или дополнительный перекус на ночь (белок + медленный углевод, например, стакан кефира).

Если ночной сахар нормальный — это обычная «утренняя заря», требующая коррекции препаратов в сторону увеличения.

Как отличить эту причину от других?
Обычно на приеме врачи видят высокий сахар натощак. И тут есть два варианта, и путать их нельзя, так как лечение прямо противоположное:

Признак Синдром Сомоджи (рикошет) Феномен «утренней зари»
Что происходит Сахар падает ночью (гипогликемия), затем резко взлетает. Сахар ночью стабильный, а утром начинает расти из-за естественного выброса гормонов (без падения).
Сахар в 2–3 часа ночи Низкий (менее 3,9 ммоль/л) Нормальный (или слегка повышенный)
Самочувствие Ночью: потливость, сердцебиение, кошмары. Утром: разбитость, головная боль. Ночью: спите спокойно.
Что делать с лекарством Дозу инсулина или таблеток нужно СНИЖАТЬ (чтобы не было ночного падения). Дозу нужно ПОВЫШАТЬ (чтобы подавить утренний рост).

и речь идет о сахаре мочи (не крови)

Сахар мочи здесь роли не играет, коррекция доз проводится по уровню глюкозы крови
Ранее я писала о том, что необходимо проверить сахар ночью для исключения снижения его ночью

Добрый день, София! Выполнил измерения сахара крови по Вашей просьбе глюкометром. Ужин в 22.00 стакан овсяное немолоко с шоколадом. Результат следующий: 2.20 ночи-8 ед., 7.30 утра (натощак)-8,4, 9.30 (через 2 часа после завтрака)-9 ед. Прошу оценить и определить терапию для данного случая. Спасибо.

Терапия настоящее время: утро форсига 10 мг, глюкофаж лонг 800мг.

Здравствуйте
Гипогликемия ночью исключена
У вас не очень удачный ужин
Рекомендуется ужин за 3-4 часа до сна без простых углеводов. Например, мясо, рыба, овощи, творог

От этого и Сахар ночью и утром

терапия: утро - форсига 10мг, вечер (либо обед) - глюкофаж лонг- 850 мг??

Дозу глюкофажа в подобных случаях рекомендуется увеличивать до 2000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение утреннего сахара обычно связано с ночным выбросом глюкозы печенью, несоблюдением диетических рекомендаций (поздний ужин, богатый углеводами).

При сахарном диабете длительное повышение глюкозы может влиять на функцию почек, что отражается в снижении скорости клубочковой фильтрации.
Форсига в данном случае является отличной поддержкой, также если беспокоит давление, то рекомендуется выбирать препарат из группы иАПФ/БРА (периндоприд, валсартан и т.д.), так как они обладают протективным действием на почки.

Анализы не прикрепились.
Скажите, пожалуйста, Глюкофаж 850 мг 1 раз в день принимаете? Сдавали анализ на гликированный гемоглобин?

глюкофаж лонг 850 1 раз в день +форсига

анализы не получается прикрепить, чуть позже

Доза Глюкофажа достаточно маленькая, средней терапевтической дозой считается - 2000 мг на ночь. Данный препарат как раз влияет ночную гипергликемию.
Здесь важно увидеть анализы, так как есть ограничения у препарата по СКФ.
Пишите как получится прикрепить 🙏

ура анализы прикрепил

Увидела. Гликированный гемоглобин чуть выше целевого (до 7%). Не катастрофа.
СКФ снижена тоже некритично. В подобных случаях допускается прием Глюкофажа Лонг 2000 мг на ночь.

Старайтесь сместить ужин на более ранее время, минимум за 3-4 ч до сна. Пусть он включает в себя белки (мясо, яйца, творог, рыба) и овощи (тушеные, салат, запеченные).

Форсига и Метформин - замечательные препараты, которые доказали свою эффективность.
Метформин лучше всех действуют на ночную продукцию глюкозы печенью.
Есть еще группа препаратов иДПП4 (Вилдаглиптин, например).
Он больше работает на повышение глюкозы крови после еды, однако описывают и его действие в отношении выработки глюкозы печенью, что тоже вполне может помочь.

Выполнил измерения сахара крови ночью глюкометром. Ужин в 22.00 стакан овсяное немолоко с шоколадом. Результат следующий: 2.20 ночи-8 ед., 7.30 утра (натощак)-8,4, 9.30 (через 2 часа после завтрака)-9 ед. Прошу оценить и определить терапию для данного случая. Спасибо.

Ночной гипогликемии нет. Сахар стабильно повышен. Ужин лучше делать раньше и включать в него белок (мясо, яйца, творог, рыба) и овощи.
Постарайтесь исключить перед сном углеводы, в том числе молоко, кефир.
Дозу метформина стоит довести до терапевтической 2000 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр. Глюкоза натощак действительно высоковат, терапия у вас хорошая, достаточно увеличить дозу метформина (глюкофаж). Показатели гликированного гемоглобина неплохие, до 7 ммоль/л для вашего возраста считается нормой. Если же при увеличении дозы метформина глюкоза все равно будет повышаться, то рекомендовано добавить еще один препарат к терапии.

какой "еще один препарат к терапии"?.

Например препараты из группы ДПП-4 глиптины, к примеру вилдаглиптин/алоглиптин/линаглиптин, они снижают выработка глюкагона — гормона, который повышает уровень глюкозы в крови, также снижают продукцию глюкозы печенью.
К резкому снижению сахара не приводят, это тоже важно.

Правильное питание и спорт это обязательно. Ограничиваем быстрые углеводы, побольше употребляем белки. Обильное питье до 1,5-2 л в сутки. Побольше двигаемся, пешие прогулки, кардио нагрузки помогут не только снизить сахар, так же хорошо будут влиять на вес.

На ужин вообще нежелательно есть сладкое, если любите шоколад, то лучше конечно горький. Сахар у вас от этого и повышается ночью. Ужин должен состоять из белка, сложных углеводов, овощей, клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Форсига и глюкофаж отличные препараты, продолжайте принимать только дозу глюкофажа стоит увеличить, лучше принимать 2000 мг в день, можно делить на 2 приёма утром и вечером а можно только вечером выпить сразу. Если от него болит желудок то при отсутствии ХСН можно попробовать интересинк пока 25+15 мг например вечером независимо от еды

Глюкофаж 2000 мг в день?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение уровня гликемии натощак может быть обусловлено особенностями питания вечером, недостаточной дозировкой метформина (глюкофаж лонг)

В таком случае возможно: уделить внимание изменение образа жизни – если ранее не придерживались диетотерапии, убрать сахар и сахаросодержащие продукты.
Уменьшить количество употребляемых углеводов на ужин, последний прием пищи минимум за 3 ч до сна.
Если есть возможность добавить прогулку/физическую активность вечером.

Из медикаментозной терапии подобных случаях рассматривается увеличение дозировки глюкофаж лонг или, если это невозможно, то возможно в подобных случаях добавить к лечению препарат из группы иДПП4 (например, вилдаглиптин, гозоглиптин).

СКФ снижена незначительно на выбор тактики лечения данное снижение не влияет , некоторые колебания креатинина в крови допустимы, лучше оценивать динамику

В подобных случаях увеличивается дозировка глюкофажа лонг до 2000 мг в сутки, Форсига 10 мг утром
Хорошо переносите метформин?

Так же стоит отметить , что ужин не должен состоять только из углеводов, необходимо сбалансированное питание (белок, овощи, медленные углеводы).

метформин не очень хорошо переношу..живот от него болит

Тогда возможно рассмотреть иДПП4 вечером, например, вилдаглиптин

благодарю покорно

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, у вас целевые значения глюкозы при самоконтроле дома: натощак до 7,5 ммоль\л, через 2 часа после еды до 10 ммоль\л, если тощаковый сахар стойко выше нормы, то на ужин можно рассмотреть добавление препарата галвус 50 мг .

Для коррекции ХБП возможно применение препарата фириалта в стартовой дозе 10 мг в сутки с определением уровня калия через месяц