Слабость, плохое самочувствие после еды
Здравствуйте. Я девушка. Вес 37. Рост 153. Беспокоит постоянная слабость, больше полгода, периодически становится лучше на несколько дней и снова упадок сил. Приходится спать по 10-15 часов, долго не могу проснуться и открыть глаза, тело будто становится настолько тяжёлым, что сделать этого невозможно. После того как покушаю, ощущение слабости в несколько раз сильнее, все тяжёлое, лёгкая тошнота, предобморочное состояние Бывает такое что слабость настигает резко, сразу кружится голова и ничего не остаётся кроме того как спать. Субфебрильная температура два года, особенно по вечерам 37.2 - максимум 37.7. По анализам. Гемоглобин 130 Ферритин 14. Витамин д 12. Триглицериды понижены, соэ, лейкоциты, реактивный белок- норма. Узи щитовидной железы, органов, почек, кал, моча - норма. Гормоны разные, ттг повышен, но периодически приходит в норму, по итогу субклинический гипотиреоз, мне от него выписали только йод. Скажите пожалуйста, что это? Ещё страдаю неврозом, паническими атаками, из дома не выхожу пять месяцев
Добрый вечер. Обязательно консультация психиатра, подбор терапии. Т.ж. консультация эндокринолога, коррекция терапии, клинически гипотиреоз выраженный. Принимаете препараты железа и витамин Д?
Здравствуйте.
При указанных вами уровне ферритина и витамина д необходим приём препарата железа (феррум лек по 1т- 1 р/д) с последующим контролем общего анализа крови и ферритина через месяц, приём витамина д по 7000ме в сутки в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д25-ОН крови.
Отчасти ваши симптомы могут быть связаны с латентным железодефицитом и дефицитом витамина Д.
Но всё же основное- это следствие невротического расстройства, высокого уровня тревожности.
Дефицит массы тела - это тоже следствие невроза.
Обязательно обратитесь к врачу-психиатру, он назначит вам лечение.
Также необходимо наблюдение гастроэнтеролога и эндокринолога.
Вес нужно набирать. Это важно.
Анна, здравствуйте!
ферритин низкий! от этого слабость.
Начинайте принимать органическое железо , оно хорошо переносится, например, солгар ирон 1 капс в день или сидерал форте 1 капс утром.
далее нужно лечить гипотиреоз, найдите хорошего эндокринолога.
И параллельно нужен психотерапевт, прием антидепрессантов. Это Вам поможет!