Что вас беспокоит?

Слабость, плохое самочувствие после еды

Здравствуйте. Я девушка. Вес 37. Рост 153. Беспокоит постоянная слабость, больше полгода, периодически становится лучше на несколько дней и снова упадок сил. Приходится спать по 10-15 часов, долго не могу проснуться и открыть глаза, тело будто становится настолько тяжёлым, что сделать этого невозможно. После того как покушаю, ощущение слабости в несколько раз сильнее, все тяжёлое, лёгкая тошнота, предобморочное состояние Бывает такое что слабость настигает резко, сразу кружится голова и ничего не остаётся кроме того как спать. Субфебрильная температура два года, особенно по вечерам 37.2 - максимум 37.7. По анализам. Гемоглобин 130 Ферритин 14. Витамин д 12. Триглицериды понижены, соэ, лейкоциты, реактивный белок- норма. Узи щитовидной железы, органов, почек, кал, моча - норма. Гормоны разные, ттг повышен, но периодически приходит в норму, по итогу субклинический гипотиреоз, мне от него выписали только йод. Скажите пожалуйста, что это? Ещё страдаю неврозом, паническими атаками, из дома не выхожу пять месяцев

субклинический гипотиреоз
18 лет
3 Февраля 2023·Просмотров: 259·Алина, Москва

Добрый вечер. Обязательно консультация психиатра, подбор терапии. Т.ж. консультация эндокринолога, коррекция терапии, клинически гипотиреоз выраженный. Принимаете препараты железа и витамин Д?

Здравствуйте.
При указанных вами уровне ферритина и витамина д необходим приём препарата железа (феррум лек по 1т- 1 р/д) с последующим контролем общего анализа крови и ферритина через месяц, приём витамина д по 7000ме в сутки в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д25-ОН крови.
Отчасти ваши симптомы могут быть связаны с латентным железодефицитом и дефицитом витамина Д.
Но всё же основное- это следствие невротического расстройства, высокого уровня тревожности.
Дефицит массы тела - это тоже следствие невроза.
Обязательно обратитесь к врачу-психиатру, он назначит вам лечение.
Также необходимо наблюдение гастроэнтеролога и эндокринолога.
Вес нужно набирать. Это важно.

Анна, здравствуйте!
ферритин низкий! от этого слабость.
Начинайте принимать органическое железо , оно хорошо переносится, например, солгар ирон 1 капс в день или сидерал форте 1 капс утром.
далее нужно лечить гипотиреоз, найдите хорошего эндокринолога.
И параллельно нужен психотерапевт, прием антидепрессантов. Это Вам поможет!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.