Высокое давление
Добрый день! Вчера случился гиперт криз. Дома за работой на компьютере закружилась голова ,предобморочное состояние. Давление поднялось до 190/110. Приняла под язык 1 т моксинидин, давление не снизилось, вызвала скорую. Скорая измерила давление 220/110,забрали в стационар. В больницу не положили, сказали анализы мочи, крови норм,отправили домой,назначили лечение: лизиноприл 5 мл 2 раза,бисопролол5 мл 1 раз. Перед сном приняла лизиноприл и бисопролол. утром только лизиноприл, бисопролол не стала,тк пульс был59-60. теперь целый день давление низкое до 104/60/64 и голова болит. До вчерашнего дня пила лозап плюс 25 мг 1 раз. Теперь незнаю что делать, перед сном пить лизиноприл,бсопролол
Принятый ответ
Здравствуйте, если давление сохраняется в течение дня низкое, то второй раз лизиноприл можно не принимать. Бисопролол тоже, смотрим по давлению и пульсу. Такой пульс на фоне приёма Бисопролола это нормальная реакция.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Можно дополню свой вопрос. Это я вчера сформировала вопрос. Все таки вчера перед сном давление 125/77/61 и я приняла лизиноприл без бисопролола. Утром сегодня в 05:30 (вр омское)давление 173/99/61,под язык 1 т ктатоприла. На приеме у врача снова 170/второе значение не помню , врач дала под язык 1т ктатоприла. назначила новый препарат престанс 5+10 1 р/д, а бисеролол при пульсе более 70.. Вот теперь не знаю что пить,по хорошему нужно на целый день что то принять
(сейчас давление 132/81/68; 124/82/69; 129/82/70- измерила 3 раза подряд, тонометр,правда, который на запьястье)
Если ещё не купили престанс, то возможно к лизиноприлу добавить амлодипин, механизм действия такой же.
И пока принимать эти препараты: лизиноприл, амлодипин, бисопролол. Вести дневник давления. Повышаться давление в течении недели может, при этом как "скорая помощь" назначается либо каптоприл, либо моксонидин.
Если в течение недели так и сохранятся скачки давления, тогда терапию усиливаем
купила престанс. Сейчас все уже
Ну тогда престанс оставляем. И возможно добавление Бисопролола. И пока понаблюдать за давлением в течение недели. Эффект у препаратов накопительный.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, старайтесь соблюдать щадящий, полупостельный режим, начните вести дневник АД и пульса. В случае если Ваше артериальное давление будет в течении дня низкое, то второй раз лизиноприл можно не принимать (обычно рекомендуют так). Бисопролол пить/нет обычно такое решение принимается по давлению и пульсу, если он в диапазоне 55- 75 необходимости нет, выше 75- пить 2,5 или 1,25, и так далее титровать его.
Обычно рекомендуем УЗИ почек, ЭХО КГ, креатинин, мочевина, железо, мочевая кислота, ОАК)вам уже сделали.
желаю Вам скорейшего восстановления. Моксонидин лучше глотать - это таблетка для приема внутрь.
Спасибо!!!
Анна, обычно рекомендуют начать престанс уже сегодня, раз так развиваются события, ограничить соленое/пряное, полупостельный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, если давление опускается ниже комфортных, можем рассмотреть снижение дозировки лизиноприла до 2.5 мг 2 раза в день в одно и то же время. Если давление значительно понижено (более чем на 20мм от вашего привычного комфортного) то пропускаем один прием препарата
По бисопрололу можем ориентироваться по пульсу - если пульс менее 70, в таких случаях пропускаем прием препарата
В таких ситуациях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению
Какие у вас привычные цифры давления?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Поняла вас, какое дообследование вам назначали? В таких случаях необходимо обязательно УЗИ почек и почечных сосудов, ТТГ, т4 свободный, свободные метанефрины в крови, общий анализ мочи и анализ мочи на микроальбуминурию
По терапии престанс это адекватный вариант. Если на него будет кашель, то переходим на телмиста АМ 40+5 утром +по пульсу бисопролол
Для того, чтобы препарат начал действовать полноценно нужно примерно 2 недели, пока возможны колебания
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2-0.4 или капотен 25-50 под язык в таких случаях
в молодости было 120/80,После первого криза в декабре 2025 веду запись практически каждый день, может быть 132/87/67, а может и 120/82/70. нет такого чтоб повторялись значения
Поняла вас, тогда тем более учитывая такие кризы важно дообследование, в первую очередь исключить почечные и гормональные причины
Ничкаких обследований не назначили. сказали, что ОАК и ОАМ в норме (они приложены)Спасибо большое, Фатима!
Спасибо большое, Фатима!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
ЭКГ без подробностей указано, немного пульс высоковат
Из информативного есть почечные показатели - такие результаты хорошие
Извините, можно уточнить про гормональные причины: это какие обследования подскажите,пожалуйста. Как выше писала, врач ничего не назначил, придется самой выпрашивать обследование
Как минимум в таких ситуациях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный - чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы как причину
Спасибо!!!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Добрый день, Фатима! Можно еще спросить: после престанс у меня в течении дня головокружение было и сегодня даже во сне я чувствовала и просыпалась. Давление не совсем высокое,например ночью 127/88/65.Такое может быть? это побочка . если да, то сколько может продолжаться?
И еще, почему-то, у меня при снижении давления второе значение не сильно снижается,например, 130/89/64 и 119/87/69. Раньше и второе снижалось. Это с чем может быть связано?
Здравствуйте
Такие цифры не должны провоцировать головокружение, однако в первые 2 недели препарат встраивается в метаболизм, могут быть адаптационные реакции
Второе значение должен будет постепенно снижать Амлодипин в составе престанса
Поняла, спасибо!
🙏🏻
Сегодня была на приеме, было очень плохо, не понятно что в голове творилось, давление 150/95. Выписали бетасерк 24 мг 2 р/д 1-2 мес, мексидол 0,125 3 р/д 1-2 мес. Это все совместимо с престанс?
Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Головокружения есть отчётливые?
не знаю даже как обьяснить, в голове что-то происходит, считала, что это головокружение. Теперь уже не знаю. Простите за тупой вопрос,если принимать эти 3 лекарства сильно наврежу своему здоровью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертонический криз - это очень резкий подъем давления выше 180 и 120, при котором сосуды испытывают сильное давление , на что в ответ мозг сужает / расширяет сосуды, от чего возникает головокружение и предобморочное состояние
Моксонидин под язык при гипертоническом кризе может не рекомендоваться , потому что у него есть очень непредсказуемая скорость снижения давления
Сейчас давление низкое и болит голова , потому что возникла медикаментозная гипотония . Дали сразу два новых препарата , которых раньше не принимали. Лизиноприл блокирует фермент , который сужает сосуды . Бисопролол замедляет сердце , снижает силу выброса крови. Оба вместе дают ощутимое снижение давления
Снижать давление после криза нужно постепенно , не более чем на 25% в первые часы , и не до нормальных цифр . Цель в первые недели - 140 - 150/90, не 120/80 и ниже
Лизиноприл по 5 мг обычно начинают с одного раза в день утром , а не 2 раза. Двукратный прием обоснован при недостаточном контроле
Бисопролол 5 мг при пульсе 59-60 не назначают . В подобных случаях обсуждают снижение дозы до 2,5
Уточните , Лозап плюс отменили ? Лизиноприл и Лозартан нельзя принимать вместе
лозап+ отменили.
Престанс содержит два компонента - это Периндоприл ( снижает давление через сосуды) и Амлодипин ( расслабляет стенки артерий). Это современная комбинация , которую обычно рекомендуют как стандарт при гипертонии. Лизиноприл при этом отменяется , потому что Престанс его заменяет и делает это лучше
Бисопролол ситуационно , это верно , потому что пульс и так невысокий
Престанс лучше принимать утром , это новый ежедневный препарат , один раз в день, желательно в одно и то же время
Утренний подъем давления возникает тогда , когда препарат не подобран точно. Престанс обычно действует 24 часа равномерно. Через 7-14 дней регулярного приема давление начнет вести себя стабильнее
Запястный тонометр дает погрешность . Лучше приобрести хороший , который измеряет в локтевом сгибе 🙏😊
Юлия, Спасибо за подробный ответ, Подскажите, пожалуйста, сегодня можно начать престанс? время у нас уже полдень
А утром кроме Каптоприла ничего не принимали ?
нет,в последний раз каптоприл у врача на приеме в 9:30 утра
Да, тогда можно начать Престанс, завтра - уже утром , не в обед
Можно еще вопрос: давление так и может "скакать" ? сейчас уже 142/94/65
Пока, к сожалению, да, организму нужно время, чтобы привыкнуть к новым препаратам
И головокружение сохраняется?
Спасибо большое, Юлия!
Пока есть скачки вверх - вниз, конечно , да, это , к сожалению, возможно
Добрый день, Юлия! Я прошу прощения, можно еще вопрос: у меня после вчерашнего каптоприла под языком красная язвочка появилась. Это пройдет?
Да, конечно , это пройдет
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней
Еще можно ли пить БАДы магний, цинк Ирисфарма? я как-то начинала пить (всего 2 дня)перед сном, но у меня по утрам стала болеть голова.
Пока - нет , не стоит 🙏
хорошо, СПАСИБО!
Добрый день, Юля! Можно еще спросить: после престанс у меня в течении дня головокружение было и сегодня даже во сне я чувствовала и просыпалась. Давление не совсем высокое,например ночью 127/88/65.Такое может быть? это побочка . если да, то сколько может продолжаться?
124-132/81-82 при пульсе 68-70 - это безопасный диапазон
Головокружение - побочный эффект амлодипина ( он расширяет сосуды). Обычно проходит через 1-2 недели, пока организм адаптируется
При лечении амлодипином верхнее снижается быстрее, нижнее «упирается» - это физиологично для данного класса препаратов у людей с повышенным сосудистым тонусом. Со временем выровняется
Да, это совместимо с Престансом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего Снижение АД и ЧСС - следствие резкого падения с высоких цифр на фоне гипотензивного действия препаратов, а не их недостатка. Поскольку текущие АД и пульс ниже целевых, приём лизиноприла и бисопролола не требуется.
Гипертонический криз спровоцирован конкретным триггером, а не неэффективностью базисной терапии.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
▲ Вернуться к обычному режиму базисной терапии под контролем АД и пульса.
▲ При систематической тенденции к росту показателей - добавить новые препараты.
На данном этапе важно только наблюдение, отмена утренней дозы до стабилизации.
В таком случае действительно третуется корректировка базисной терапии. При этом Перендоприл ( который содержится в престанс) лучше оказывает гипотензивный эффект, чем лизиноприл. Такое в его составе есть амлодипин, который расслабляя сосудистую стенку-снижает давление.
Терапия назначенная врачом достаточно обоснованна в описанной ситуации.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦престанс утром ( оказывает действие на весь день)
✦ при пульсе выше 70- бисопролол
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Спасибо большое!!!
Рада была помочь 🙏