Анализы печени
Всем здравствуйте! У меня проблемы с печенью! Гастроэнтеролог прописала гептрал в таблетках - не очень помогли. После назначила 5 капельниц - ремаксол 400 мл, гептрал 800 мл. После пересдал анализы - анализы не очень. Капельницы не помогли. Скидываю результаты анализов за январь и февраль 2023 год. Посоветуйте что делать ???
Здравствуйте.
Обязательно необходима пройти узи брюшной полости, исключить гепатит в, с.
Какие препараты принимаете постоянно?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, УЗИ органов брюшной полости прикрепил
Сдавал на гепатит А, Б, Ц - отрицательно.
Никакие сейчас витамины и лекарства не принимаю
Что посоветуете ???
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Постепенное снижение веса при возможности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ гастроэнтеролога очно.
Пцр тест на гепатит в, с.
Регина, ПЦР тест - это анализ крови ?
Регина, с печенью нужно идти гастроэнтерологу, инфекционисту или гепатологу ???
Да это анализ крови.
Лучше к гепатологу.
Регина, а какие анализы и процедуры по поводу печени может назначить врач ? Хочу заранее узнать...
Пцр гапатиты в, с.
Кт обп
Эластография при необходимости
Регина, ясно, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте
Первоочередное - сдайте кровь на гепатиты В,С (качественно), методом ПЦР.
Каки препараты принимаете на данный момент? Алкоголь ?
Ваш рост и вес?
Ксения, Я сдавал кровь на антитела к гепатитам А, Б, Ц - отрицательно
Никакие сейчас таблетки не принимаю.
Иногда пью.
Вес 105 кг
Рост 1,77
Что посоветуете ???
На данном этапе, отказаться от алкоголя совсем. Прием любых лекарств, только по назначению врача.
1 - это снижение индекса массы тела, стеатогепатоз требует лечения и снижение индекса массы тела, это самое основное.
Диета БЕЗ резкого снижения веса, плавный сброс. стол №5 по Певзнеру.
2- поддержание печени Урсолив 500 мг на ночь 1 таблетка 3 мес. Через 1 мес после приема, контроль Б/з крови и УЗИ ОБП.
3- сдать кровь на описторхоз, лямблиоз методом ИФА
4-кал на я/глистов методом Parasept
5- имеет место быть повторить курс систем, обратитесь к гастроэнтерологу для подбора дополнительной терапии.
Ксения, с печенью нужно идти гастроэнтерологу, инфекционисту или гепатологу ???
С данным диагнозом-гастроэнтеролог
Ксения, а какие анализы и процедуры по поводу печени может назначить врач ? Хочу заранее узнать...
Принятый ответ
Уточнить только у гастроэнтеролога
Ксения, ясно, спасибо!
Роман, здравствуйте! У Вас ожирение, по УЗИ признаки жировой инфильтрации печени, повышение ферментов может быть проявлением неалкогольного (или алкогольного, если Вы выпиваете часто) стеатогепатита.
В плане обследования, с учётом того, что Вы уже исключили вирусные гепатиты, целесообразен ещё скрининг гемохроматоза (сывороточное железо и трансферрин с расчётом индекса насыщения трансферрина) + фиброэластография печени.
В плане лечения:
- полный отказ от алкоголя,
- плавное (не более 0,7-1 кг за неделю) снижение массы тела хотя бы на 5-7% для начала,
- повышение физической активности (хотя бы 150 минут умеренной либо 75 минут интенсивной нагрузки в неделю),
- средиземноморский стиль питания.
К сожалению, никакими таблетками и капельницами жировую болезнь печени не вылечить. только худеть.
Ольга, с печенью нужно идти гастроэнтерологу, инфекционисту или гепатологу ???
В Вашем случае в гастроэнтерологу или гепатологу. смотря кто у Вас доступен.
Ольга, а какие анализы и процедуры по поводу печени может назначить врач ? Хочу заранее узнать...
Принятый ответ
Фиброскан, анализы крови.
Ольга, ясно, спасибо!
Здравствуйте!
Неясно какая причина повышения ферментов.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно сдайте аутоиммунный гепатит скрининг
Павел, с печенью нужно идти гастроэнтерологу, инфекционисту или гепатологу ???
Сначала к инфекционисту, потом если ничего не найдут к гастроэнтерологу
Павел, а какие анализы и процедуры по поводу печени может назначить врач ? Хочу заранее узнать...
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total
Кровь на скрининг аутоиммунных гепатитов
Павел, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов и гепатомегалия по УЗИ могут быть связаны с лишним весом. (Индекс массы тела равен 32,56, что соответствует 1 степени ожирения).
Рекомендую:
-средиземноморский тип питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей
-физическая активность (занятия физ.культурой, ходьба)-необходимо постепенное снижение веса.
-в качестве гепатопротектора - берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования, если не обследовались в плане аутоиммунных гепатитов необходимо их исключение (антитела к гладким мышцам, антинуклеарный фактор, аутоантитела LKM-1, антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек).
Инна, с печенью нужно идти гастроэнтерологу, инфекционисту или гепатологу ???
Гепатолог или гастроэнтеролог.
Инна, а какие анализы и процедуры по поводу печени может назначить врач ? Хочу заранее узнать...
Как выше указала исключение аутоиммунной природы поражения печени.
Инна, а кроме крови - УЗИ, МРТ или что ?
Может потребоваться эластография печени (фиброскан), для определения степени фиброза.
Инна, а биопсия не нужна будет печени?
Пока речи об этом не идет. Нужно исключить как возможную причину аутоиммунный гепатит и выполнить эластометрию печени (фиброскан).
Инна, а как делается биопсия печени - прокалывают иглой снаружи и берут кусочек печени снутри? Или засовывают трубку внутрь и уже изнутри отщип печени делается ?
Делается прокол тонкой иглой и берется фрагмент для исследования.
Инна, думаю это больно.
Принятый ответ
Пока необходимо дообследоваться, исключить лабораторно аутоиммунные гепатиты.
Инна, ясно, спасибо!