Консультация гепатолога /

Увеличение печени — вопрос №1637704

Здравствуйте. Ранее уже была увеличена печень. Недавно повторил узи и сдал кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Подскажите, какие должны быть следующие действия. Может какие-то еще анализы нужны? Что можно принимать? К врачу очно сейчас нет возможности попасть.
Сейчас принимаю на постоянной основе Эдарби Кло, Цистон курсом 2 месяца.

Возраст: 55

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Так же имеется увеличение размеров печени за счет ее обеих долей. Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени
Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

По анализам имеется изменение липидного обмена.
Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий+дополнительно консультация кардиолога с целью подбора гиполипидемических препаратов.
Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Учитывая нормальные алт и аст Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Есть нарушения липидного обмена, пока что можно попробовать обойтись без лекарств и пересдать липидограмму через месяц на фоне диеты
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто жировой гепатоз.
Достаточно разумной диеты, физкультуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Функция печени по анализам не нарушена, но жир в печени есть, из-за чего она и может быть увеличена. Так же в анализах повышены ЛПНП (одна из фракций холестерина)- его нужно обязательно снижать
Нужно добавить физ.активность и уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, мед, варенье, шоколад и тд). Из лечения я бы рекомендовала: Тиоктацид 600 мг 1 т 1р/д - 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - увеличение печени. Анализы без значимой патологии. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследования? Какой у Вас вес тела?