Консультация гинеколога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1258363

Беременность, срок 28 недель и 4 дня. Сдала вчера глюкозотолерантный тест. Пришли результаты. Что это ? Что теперь делать? Отразиться ли это на ребенке ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас пограничное значение, ничего страшного. Контролируйте сахар ежедневно, больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам нужно соблюдать диету,ограничить сахар. По возможности контроль глюкозы крови.

Клиент
Шушаник, а что за диета?
Акушер, Гинеколог
Диета с исключением легкоусвояемых углеводов, сладких фруктов, соков,сахара. Главное не голодайте.
И не переживайте, ребенку не будет вреда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать гликированный гемоглобин. И исходя из его результатов подтверждать или исключать ГСД.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин. Соблюдать диету(исключить все простые углеводы, сахара, шоколад, булки, сладкие фрукты).
И консультация эндокринолога.
Есть подозрение на гестационный сахарный диабет. Корректируется чисто питанием очень хорошо. На ребёнке никак не отразится, если будете соблюдать диету.
Контроль сахара натощак ежемесячно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас повышен только 3й показатель глюкозы. Значит ГСД есть. На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
Проконсультироваться с эндокринологом.
В идеале начать измерять сахар глюкометром.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо придерживаться диеты (исключить легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное). придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность (прогулки)

Контролировать глюкозу утром натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи (3 раза), вести дневник питания.

Если на фоне диеты и физ активности глюкоза повышена в течении 10 дней, то обратиться к эндокринологу очно для решения назначения микродоз инсулина. Бояться инсулина не нужно, он безопасен для ребёнка, опасна повышенная глюкоза.

Гликированный гемоглобин в беременность не сдают, он не информативен

Также если не принимаете, то йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, то в составе может быть йод, необходимо читать состав.

Витамин Д проф доза 1000 МЕ.

Ферритин посмотрите нет ли анемии (в беременность часто) оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Клиент
Софико Бежановна, ферритин в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично, придерживайтесь рекомендаций. Повышение не критичное??
Клиент
Софико Бежановна, принимаю фемибион 2 , делала перерыв 2 недели, так как язык был желтый . Вернуть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, лучше вернуть. Тк состав хороший, в нём есть йод и фолиевая кислота. Дополнительно йодомарин можете принимать 50 мкг это 1/2 таблетки в 100 мкг. Язык жёлтый возможно была изжога? Гастрита нет?
Клиент
Софико Бежановна,был до беременности, в беременность не обострился. Подскажите, какие молочные продукты можно есть? Может есть какой-то определенный стол , как в больницах? Сколько сахара можно потреблять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Стол #9 посмотрите. Молочные продукты можно те что переносите хорошо, в них ограничения нет. Сахар лучше исключить полностью на время беременности. Булки, мёд, шоколад, варенье. Сахарозаменители тоже не желательны, они всё равно поднимают глюкозц. Можно фрукты умеренно, сухофрукты. Редко зефир-это что касаемо сладкого. Голодать нельзя, углеводы сложные должны быть в достатке, что бы не появились кетоны в моче.
Клиент
Софико Бежановна, нужно ли сходить на узи, чтобы посмотреть, отразилось ли это на ребенке? Несколько недель я постоянно хотела сладкое и ела его , даже по ночам….
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете сходить на УЗИ, но от такого повышения вряд ли будет фетопатия. Но лишним для успокоения не будет.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?