Глюкозотолерантный тест

Беременность, срок 28 недель и 4 дня. Сдала вчера глюкозотолерантный тест. Пришли результаты. Что это ? Что теперь делать? Отразиться ли это на ребенке ?

Нет
19 лет

Здравствуйте. У Вас пограничное значение, ничего страшного. Контролируйте сахар ежедневно, больше ничего не нужно.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам нужно соблюдать диету,ограничить сахар. По возможности контроль глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Шушаник, а что за диета?

Диета с исключением легкоусвояемых углеводов, сладких фруктов, соков,сахара. Главное не голодайте.
И не переживайте, ребенку не будет вреда

Здравствуйте! Рекомендую вам сдать гликированный гемоглобин. И исходя из его результатов подтверждать или исключать ГСД.

Добрый день
Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин. Соблюдать диету(исключить все простые углеводы, сахара, шоколад, булки, сладкие фрукты).
И консультация эндокринолога.
Есть подозрение на гестационный сахарный диабет. Корректируется чисто питанием очень хорошо. На ребёнке никак не отразится, если будете соблюдать диету.
Контроль сахара натощак ежемесячно

Здравствуйте! У Вас повышен только 3й показатель глюкозы. Значит ГСД есть. На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
Проконсультироваться с эндокринологом.
В идеале начать измерять сахар глюкометром.

Здравствуйте, вам необходимо придерживаться диеты (исключить легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное). придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность (прогулки)

Контролировать глюкозу утром натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи (3 раза), вести дневник питания.

Если на фоне диеты и физ активности глюкоза повышена в течении 10 дней, то обратиться к эндокринологу очно для решения назначения микродоз инсулина. Бояться инсулина не нужно, он безопасен для ребёнка, опасна повышенная глюкоза.

Гликированный гемоглобин в беременность не сдают, он не информативен

Также если не принимаете, то йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, то в составе может быть йод, необходимо читать состав.

Витамин Д проф доза 1000 МЕ.

Ферритин посмотрите нет ли анемии (в беременность часто) оптимальный уровень ферритина не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, ферритин в норме

Отлично, придерживайтесь рекомендаций. Повышение не критичное??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, принимаю фемибион 2 , делала перерыв 2 недели, так как язык был желтый . Вернуть?

Да, лучше вернуть. Тк состав хороший, в нём есть йод и фолиевая кислота. Дополнительно йодомарин можете принимать 50 мкг это 1/2 таблетки в 100 мкг. Язык жёлтый возможно была изжога? Гастрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна,был до беременности, в беременность не обострился. Подскажите, какие молочные продукты можно есть? Может есть какой-то определенный стол , как в больницах? Сколько сахара можно потреблять?

Стол #9 посмотрите. Молочные продукты можно те что переносите хорошо, в них ограничения нет. Сахар лучше исключить полностью на время беременности. Булки, мёд, шоколад, варенье. Сахарозаменители тоже не желательны, они всё равно поднимают глюкозц. Можно фрукты умеренно, сухофрукты. Редко зефир-это что касаемо сладкого. Голодать нельзя, углеводы сложные должны быть в достатке, что бы не появились кетоны в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, нужно ли сходить на узи, чтобы посмотреть, отразилось ли это на ребенке? Несколько недель я постоянно хотела сладкое и ела его , даже по ночам….

Принятый ответ

Можете сходить на УЗИ, но от такого повышения вряд ли будет фетопатия. Но лишним для успокоения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за консультацию

Здоровья Вам?