Золотистый стафилококк
У ребенка 2.5 месяца мокнет пупок и на ножках небольшие сухие болячки. Дерматолог назначил лечение на пупок: фукорцин 2р в день, потом пимафукотр тонким слоем, после впитывания цинковую пасту. На ножки пимафукорт 2 раза в день тонким слоем. Педиатр назначила мазок и пупка, высеялся стафилококк. На приеме к лечению дерматолога добавила бак-сет по 1 саше 14 дней. Ребенок активный, ест хорошо, вес набирает, сказала антибиотики не нужны. После 2 дней лечения, пупок не мокнет. Достаточно ли такого лечения?
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите фото пупочка.
Дарья, добрый день. Фото прикрепила к вопросу
Екатерина, по фото омфалит. Согласна с назначениями доктора: обрабатывать и дальше нужно раствором фукорцина, затем - пимафукорт 2р/день - до 10 дней. Цинковую
пасту я бы отменила.
Дарья, спасибо. Меня смущает, что высеялся стафилококк. Его точно не нужно отдельно лечить?
Принятый ответ
Он чаще всего и является возбудителем омфалита. Пимафукорт будет воздействовать и на него (так как содержит антибиотик неомицин). Если полностью не регрессирует процесс, в дальнейшем можно будет перейти на крем Фуцидин.
Здравствуйте!
Прикрепите фото состояния.
Зульфия, добрый день. Фото прикрепила
Принятый ответ
Это омфалит.
- Р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 3 р сут 7-10 дней;
- Очаг не мочить;
- Ношение свободной одежды.
Здравствуйте, Екатерина
Это омфалит
Воспаление еще сохраняется
Наружно
- фукорцин 2 раза продолжить
- левомеколь мазь или банеоцин мазь 2 раза 10 дней
- бак сет пропить до конца, правильно
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, а то что стафилококк высеялся это не нужно лечить?
Принятый ответ
Он есть в норме
Это сапрофит
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходим антибактериальный препарат наружно: фуцидин крем или банеоцин мазь 3 раза в день, 10-14 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Не купать, не мочить очаг до заживления.
Свободная одежда. Менять каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления омфалита.
Рр фукорцина необходимо оставить 2 р в день 7 дней.
Через 15 мин крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Не заклеивать.
Активно не мочить.
Хб одежда, стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.