Небольшая боль в правом подребье
Добрый день! У меня 5 дней диагностировали инсулинорезистентность и лептинорезистентность (обращалась из-за проблем с циклом). Также сильный дефицит витамина Д (12 по анализу) и анемия (ферритин ~20). Поэтому мне прописали метформин 500 мг, витамин Д в дозировке 10000 МЕ, пиколинат хрома 22мг, капельницы феринжект 1 раз в недели (была в среду первый раз), фолиевая кислота а также циклодинон и цикловиту. Но главное я 4ый день на диете для инсулинорезистентных, т.к. нужно сбросить жировую массу. У меня никогда не было проблем с печенью и желчным пузырем, но уже 3 день тянет справа. Боль небольшая, но раздражает. Это может быть от резкой смены питания и метформина например? пройдет ли это само, когда организм перестроится, или нужно обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Сдайте алт, аст, билирубин общий и фракции
Это может быть из-за лекарств, лучше убедится, что ничего серьезного, а если и будет что, то откорректировать лечение
Ирина, большое спасибо!
Добрый день!
Это может быть связано и с изменением питания и с приемом лекарственных препаратов.
С целью уточнения необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, выполнить УЗИ ОБП.
При дискомфорте/боли - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14-21 день.
Инна, записалась на узи брюшной полости, а так же поняла, что боли начались в день после капельницы с Феринжектом. В побочных к нему указано, что часто повышается АЛТ АСТ ГГТ ЛДГ и щелочная фосфатаза.
К врачу тоже записалась
Принятый ответ
Все верно, сейчас в качестве спазмолитика можно дюспаталин, далее коррекция лечения после обследования.
Инна, большое спасибо!