Консультация эндокринолога /

Медлительность в движениях, нехватка воздуха во время сна — вопрос №1258584

Никита болеет второй год: медлительность в движениях, депрессия, нежелание чем-то заниматься. Может пролежать полдня, встает только покушать раз в день. Не хочет двигаться, на улицу выходит редко, хотя был очень подвижным, веселым, трудолюбивым. Можно сказать, что все 19 лет жизни чем-нибудь болеет: ларингиты, трахеиты, пищевая аллергия, запоры, атопический дерматит... . Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая аллергия, запоры

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг чуть выше нормы, в любом случае не может давать такую яркую клинику, необходимо дообследование, сдайте т4свободный и ат тпо, также пересдайте ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Из анализов вызывает опасение только ТТГ 7,что говорит о снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз). Данные жалобы могут быть связаны с этим, по крайней мене частично.
Желательно пройти дообследование: сдать анализы на Т4 свободный, АТ к ТПО и пройти УЗИ ЩЖ. По результатам анализов обратиться за консультацией, чтобы решить вопрос о назначении тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг выше нормы. Гипотиреоз. Вообще гормональное лечение назначается при гормоне 10, или при динамическом наблюдении если гормон увеличивается. Но учитывая клинику, я бы назначила приём Левотироксина 50 мкг/сут с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Контроль гормона через 2 месяца. Из дообследования сдать АТ ТПО, Св Т4. витамин Д.
Пока витамин Д 2000 ед/сут, после результата анализа возможна коррекция дозы.
В пищу добавьте море продукты и йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост и вес? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 146 см, 50 кг.
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите рост и вес? Растяжки в области живота или бёдер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 146 см 50 кг. Сейчас Никита похудел, с тех пор как появилась медлительность аппетит плохой. Растяжки раньше были, сейчас нет
Эндокринолог
Есть повышение ТТГ , обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Но так как есть жалобы как у Вас, начните принимать тироксин 60 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Сейчас можно принимать в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

И нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Извините, тироксин не 60, а 50 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, меня беспокоит, что прием гормонов может повлиять на увеличение веса. Никита пьет эутирокс 25 четыре дня. Можно ли их отменить или допивать месяц?
Эндокринолог
На вес тироксин не влияет. Можете отменить, к нему привыкания нет
Но ваши жалобы могут быть связаны с высоким ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Срочно идти к психиатру и лечить тревожную депрессию.
В отношении чуть повышенного ТТГ сделать узи щитовидной железы и сдать Т4 свободный,антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У Никиты гипотиреоз (снижена функция щитовидной железы, так как ТТГ выше нормы - это стимулятор работы ЩЖ), нужно сдать кровь на Т4св и АТ к ТПО и сделать УЗИ ЩЖ для уточнения тактики лечения. При снижении Т4 св ниже нормы - терапия Л-тироксином улучшит самочувствие и уменьшит сонливость, укрепит иммунитет.
Напишите рост и вес Никиты, сахар крови.
Клиент
Светлана, рост-146, вес-50 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме, рекомендации прежние, расчетная доза Л-тироксина при снижении Т4св - 75 мкг за полчаса до еды,
если Т4 св будет в норме - йодомарин 150 мкг в сутки и контроль ТТГ через 3 мес.
Клиент
Светлана, местный терапевт назначила гормон., левотироксин в дозе 25
Эндокринолог, Врач УЗД
Л-тироксин в дозе 25 не назначают до исследования уровня Т4св, так как это изменит результат анализа и постановку диагноза. Если ТТГ выше нормы от 4-10 впервые, это не показание к терапии Л-тироксином 25 мкг в сутки, это показание для дообследования - сдача на Т4св и АТ к ТПО (для диагностики либо манифестного гипотиреоза, либо субкнического гипотиреоза). Манифестный гипотиреоз лечат Л-тироксин 75 мкг (расчет 50кг х 1,6 = 80 (значит доза 75 ), а субклинический гипотиреоз - наблюдают, дают профилактические дозы йода и пересдают ТТГ и Т4св через 3 мес, без Л-тироксина.
Если ТТГ повышен не впервые - то это уже другой вопрос, другая тактика.
Учитывая симптомы я бы еще посмотрела работу паращитовидных желез, т.е. оценку обмена кальция - кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, витамин Д, сахар крови. И УЗИ ЩЖ,
Клиент
Светлана, меня очень беспокоит то, что Никита задыхается. Это может быть из-за щитовитки? Или надо проверить сердце?
Эндокринолог, Врач УЗД
Отдышка бывает обычно только при тяжелом гипотиреозе, когда ТТГ боле 10-50. Т4св ниже 10-2, жидкость накапливается в перикарде, развивается перикардит и не только одышка будет.
Здесь речь идет об одышке (частоты дыхания больше 20 в минуту в покое).
Ваш же сын задыхается - это не одышка - это затруднение дыхание, здесь нужна оценка дыхания - спирография для исключения астмы. Также нужно ЭКГ и УЗИ сердца. Это более вероятные причины затруднения дыхания, чем ТТГ=7
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ немного повышен, но требуется дообследование сдайте св.Т4 и АТкТПО. Назначение Л тироксина требуется только если ТТГ выше 10, или снижен св.Т4 или ТТГ в динамике стойко повышен.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, железо ( я видела в общем клиническом анализе крови гемоглобин в норме). Витамин Д. Дефициты этих элементов способствуют снижению работоспособности и иммунитета.
Сделайте узи щитовидной железы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у Никиты субклинический гипотиреоз (лечения не требует) контроль в динамике через 6-8 нед(ттг,Т4св,ат-тпо). Так же исключить от дефицита витамина Д и ферритина.