Боль в коленных суставах у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (девочка, 8 лет) после ОРВИ появилась боль в коленных суставах. Колени не опухшие, подвижны. Но при подъеме и спуске с лестницы боль усиливается. Если стоит-тоже больно. Описывает боль так: «Ломят, как будто давят на колени». Боль не сильная, но постоянная. Ревматоидный фактор в норме. Рентген коленных суставов сделали. Педиатр направил у ревматологу, ревматолог осмотрела ребёнку, сказала, что по ее части все нормально. Направила к ортопеду. Ортопед осмотрел, поставил диагноз ифекционно-аллергический артрит. Выписал вольтарен 50мг, амелотекс гель, омез 20 мг. На 10 дней. Кого слушать? у врачей мнения разделились. Правильны ли назначения ортопеда? Побочных эффектов у лекарств очень много.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Скажите, боль в коленных суставах появилась впервые?
2. Псориаза нет у ребенка или родственников?
3. Другие суставы никогда у девочки не болели?
4. Вольтарен принимать не рекомендую. Если будет необходимость в НПВП (определим дальше), то выбирать стоит или ибупрофен или нимесулид.
5. Рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов. Рентген видит только костные структуры, а нам нужно посмотреть внутри и околосуставные мягкие ткани коленного сустава.
6. После ОРВИ бывают постинфекционные артралгии или артрит, которые носят благоприятный характер, исчезают в течение 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, боль появилась впервые, раньше такого не было. Другие суставы не беспокоят, но иногда слышен хруст суставов. Псориаза у ребенка и родственников нет.

Рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов.
Сейчас ограничить тяжелые физические нагрузки. Легкую гимнастику для суставов выполнять ежедневно.
Начать прием иубпрофена или нимесулида в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ! УЗИ сделаем. Можно нурофен? В какой дозировке? И гель амелотекс не нужно? И еще вопрос, если сейчас снимем воспаление, то в дальнейшем после ОРВИ есть вероятность возвращения болей?

По инструкции 200мг 2-3р/день ибупрофен.
Амелотекс-гель можно не применять.
После ОРВИ боли опять могут быть, но не обязательно. Сказать точно нельзя.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для начала, вам нужно выполнить узи коленных суставов для того, чтобы оценить наличие синовита (есть ли воспалительная избыточная жидкость? Какой ее обьем?). Именно узи, рентген тут не поможет. Исходя из этого можно будет судить о том, есть ли действительно серьезные риски ревматологической патологии.
А прием НПВП - разрешен и показан в любом случае, по факту наличия болезненности и суставного синдрома. По возрасту - лучше если выбором будет ибупрофен в расчете на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Если жидкость будет, то это РА? Даже если анализы крови в норме? Какое положено лечение и как избежать осложнений? Заранее спасибо

Если синовит будет - значит есть факт артрита. Пока у вас нет установленного факта артрита вообще.
Анализы при ювенильных формах артрита могут быть без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не совсем понимаю. То есть если будет жидкость, то это ювенильный артрит в любом случае? А не осложнение после перенесенного ОРВИ, которое не опасно и проходит?

Еще раз:
На данный момент, ревматолог вообще не видит у вас артрита. Ни ювенильного, ни реактивного, никакого другого. Ортопед ставит диагноз теоретически, без инструментального подтверждения.

Для того, чтобы устанавливать этиологию артрита и выяснять какой он, как его лечить и какие у него будут прогнозы - нужно вначале подтвердить, что этот артрит действительно есть! Чтобы это сделать - нужно выполнить узи. Для того, чтобы не делать ненужные и ошибочные действия - нужно делать все поэтапно. Естественно, начинать с установки и подтверждения окончательного диагноза.