Консультация ревматолога /

Склеродермия? — вопрос №3046344

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прохожу обследования у ревматолога, по поводу пятен и болей в спине и ягодицах, прошла МРТ исключили болезнь бехтерева, сдала ещё анализ пришел положительный. Посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите пожалуйста моё пятно похоже? Что мне делать дальше? Есть ли лечение? И как жить с этим? Ставят под вопросом псориаз, но не однозначно, пятна чешутся и после покраснения белеют, остаются просто белым пятном

Возраст: 32

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста, боли в спине в покое или при нагрузке? Есть ли скованность в спине по утрам? Прикрепите пожалуйста результат МРТ. По анализам АНФ 1:320, делали ли вы иммуноблот? По поводу пятен обращались к дерматологу?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте. Боли в покое отдают в ягодицы, к дерматологу ходила под вопросом псориаз, если выйдет ещё пятно пойду на биопсию, пока пятен нет новый. МРТ без патологий под рукой сейчас нет его. Всё что сдавала прикрепила.

Клиент
Айгуль, извините забыла прикрепить иммуноблот
Клиент
Айгуль, посмотрите иммуноблот пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, спасибо. Вижу, что АТ к Scl 70 положительные. Расскажите пожалуйста подробнее про высыпания? Где находятся? Увеличиваются в размерах? есть ли ощущение зуда? Кожа в этом месте становится плотной?
Клиент
Айгуль, вот это пятно на плече, чесалось сильно, потом после акридерма стало легче, потом снова там же появилось. Кожа обычная, просто белое пятно. Кожа нежная структурно не изменилась. Выходили маленькие пятна по одному в разных местах и исчезали.
Клиент
Айгуль, если этот анализ положительный это обязательно данное заболевание?
Ревматолог, Терапевт
Для уточнения диагноза нужна соответствующая клиника+лабораторные, инструментальные подтверждения. Скажите пожалуйста, есть ли язвочки на слизистых? Пальцы на холоде резко меняют цвет? Трудности при проглатывании пищи не возникает? Желание запить водой твердую пищу? Температура тела не повышается? стул и мочеисупскание без особенностей?
Клиент
Айгуль, язвочек нет, проблем со стулом и мочеиспусканием нет, пальцы на ногах синеют иногда когда холодно. Изжога частая, делала фгдс признаки эктопии в пищеводе, заброс желчи. Проблем с глотанием нет. Пищу запиваю с детства
Ревматолог, Терапевт
АТ к SCL-70 специфичны обычно для склеродермии. Пациенты с подозрением на системную склеродермию обычно проходят обследования: Рентген или КТ легких, ЭКГ, ЭХОКС, ФГДС. Эти все обследования проводятся для исключения поражения внутренних органов, так как системная склеродермия включает широкий спектр клинических проявлении. Для исключения синдрома Рейно рекомендуется сделать капилляроскопию ногтевого ложа.
Наличие любого анализа не говорит о диагнозе, если нет соответствующей клиники. В 20% АНФ обнаруживается у здоровых людей.
Клиент
Айгуль, если я пройду и там без изменений то что делать дальше?
Клиент
Айгуль, сердце в норме проверяла на той неделе фгдс только поверхностный гастрит и эктопия пищевода, сделаю только кт легких и если там все в норме что мне дальше делать?
Клиент
Айгуль, если болезнь подтверждается что делать и каковы прогнозы?
Ревматолог, Терапевт
Если критериев недостаточно для диагноза, то вы находитесь под наблюдением у ревматолога, лечение не назначается. Если же диагноз подтверждается, то есть базисное лечение, которое останавливает прогрессирование заболевания.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина!
Наличие положительных некоторых анализов не равно болезнь.
Всегда смотрим на пациента в целом, важнее симптомы и жалобы.
Скажите пожалуйста:
- смотрел ли вас дерматолог?
- боли в спине где именно? Как давно?
- боли в спине сильнее в покое или при нагрузке?
- рентген, мрт позвоночника делали?
- пятна не теле давно?
- пальцы рук или ног на холоде меняют цвет на белый, синий?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Боли в спине лет7-8 в пояснице справа. Боль в ягодицах. Делала МРТ кресцово-подвздошных сочленений, исключили болезнь бехтерева, боли в покое. Дерматолог смотрел, сказал похоже на псориаз, но однозначно нет ответа, она сказала как выйдет новое пятно возьмем биопсию. Пятна каждый год зимой в основном, после остаются белые чистые пятна. Со временем проходят. Кожу не тянет, гладкая. Данное пятно с октября 2024, оно проходит потом снова чешется и снова там выходит. Пальцы когда мерзнут сильно цвет не меняют, иногда синеют но это когда совсем холодно, не то, что вы имеете ввиду. Справа нога немеет, иногда и мерзнет сильнее, делала энмг там корешковый синдром. В спине грыжи и протрузии. Без диагноза хожу около 3х лет. 2 недели назад делала фгдс и колоноскопию. По фгдс эктопия пищевода и рефлюкс. Также делала ЭКГ всё в норме. Бывают боли в лопатках, иногда немеют пальцы рук, но это опять же грыжа в шейном отделе.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё правая нога всегда холоднее, постоянно мерзнет но цвет не меняет, делала узи вен всё в норме
Клиент
Анна Юрьевна, ещё года 3 назад было много пятен белых после солнца, одна дерматолог под вопросом витилиго ставила, но всё прошло. Дерматолог оказалась некомпетентной, без обследований просто на глаз. Какие мне пройти обследования? И как начать лечение? Как жить с этим?
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Системной склеродермии без синдрома Рейно не бывает. Также положительные антитела к scl 70, у вас имеют низкие значения.
Но я бы поискала дальше, следует сделать эхокг, МСКТ лёгких для убеждения в том, что нет никаких проявлений со стороны сердца и лёгких (для исключения системной склеродермии это нужно).
Касаемо болезни Бехтерева , учитывая положительный ген, если вы в течение последних шести месяцев не делали МРТ КПС , то следует сделать, картина меняется довольно часто, потому что молодой возраст и положительный ген это факторы риска данной болезни.
По лечению пока, только при боли принимаете противовоспалительные, например, нимесулид, по поводу кожи никаких рекомендаций дать не могу пока.
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ кпс делала в том месяце, там все чисто. Без изменений. Сейчас мне проверить сердце и легкие правильно?
Клиент
Анна Юрьевна, получается у меня пока ничего нет?
Ревматолог, Терапевт
Да, нужно проверить сердце и легкие.
На данный момент системной склеродермии нет.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста как правильно называется процедура проверки сердца? ЭКГ не подходит же? Кт делала в прошлом году, всё было хорошо. На следующий неделе обязательно повторю. Большое вам спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Исследование сердца называется - Эхокардиография сердца (по-другому УЗИ сердца). ЭКГ (электрокардиография) тоже потребуется.
Да, МСКТ лучше повторить.
Пожалуйста!