Аутоимунный ревматоидный артрит
В августе 2023 обратилась к ревматологу с жалобой на скованность и боль в суставах кистей и стоп. По результатам анализов РФ 16,5 (0,00-10,00), СРБ 2,5 (0,00-10,00),СОЭ 24, тромбоциты 344 (140-320), АЦЦ норм. Рентген кистей - Д.О.А межфаланговых суставов 1ст. Поставлен диагноз аутоимунный ревматоидный артрит и назначен метотрексат 10мг/нед. Пока анализы собирали боли прошли сами. Сейчас только скованность по утрам и после периода без движения. Надо ли принимать метотрексат сейчас?
Здравствуйте.
Чтобы советовать лечение, нужно уточнить диагноз.
Расскажите, когда появились боли впервые? Суставы болят в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Сколько длится утром скованность в суставах?
Прикрепите фото кистей, стоп. А также результаты всех пройденных обследований.
Виктория Владимировна, здравствуйте.Боли впервые появились этим летом. больше левая рука сустав указательного пальца.не средний,в в месте крепления к ладони.Боль была и в покое,и в движении , Скованность не проходит, просто с утра больше, потом разотрешь, подвигаешь, поменьше, посидишь без движения час перед телевизором, хуже становиться,и так весь день,разминаешь и растираешь.Припухлости особой нет.и когда боли были, отеков тоже не было. Фото анализов и конечностей чуть позже прикреплю
Болит только один сустав?
Вы УЗИ или МРТ суставов кистей выполняли?
У Вас нет патологии щитовидной железы, псориаза?
Виктория Владимировна, только ренген делали, сделать доп исследование? Щитовидная - с 2012г узел до 1 см, наблюдаю, не растет. Гормоны ежегодно, все в норме.В феврале-марте этого года было воспаление щитовидной, сказали следствие перенесенного за полгода до этого Ковида, на узи щитовидной даже аутоиммунные изменения видели, воспаление пролечено нурофеном, повторное узи щитовидной через 3 мес никаких изменений в щитовидной не выявило,ни аутоиммунных, ни воспалительных,только узел на том же месте и в тех же размерах.
Сильно болел один сустав, немного -на левой руке большой палец и средние суставы мизинцев обоих. Псориаза у меня нет
1. По фото суставы не кажутся припухшими. Кажутся просто увеличенными суставы. Плюс небольшая деформация 5 пальца правой кисти.
2. По стопам: есть плоскостопие и халюкс вальгус. Обязательно подобрать ортопедические стельки, ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав и носить обувь с подъемом к пятке 2-4см.
3. На данный момент нет явных признаков ревмвтоидного артрита. Незначительное повышение ревматоидного фактора может быть и у здоровых людей.
Поэтому необходимо дообследование: выполнить УЗи мелких суставов кистей и лучезапястных суставов. Сдать кровь на АССР (не увидела его в анализах), а также сдать антитела к MCV.
Виктория Владимировна, я это делала, найду и дополню прикрепления
УЗИ обязательно сделать.
Виктория Владимировна, прикрепила 2 файла, результаты АЦЦ и УЗИ кисти, левой, которая больше болела, лучезапястного делать не стала, врач УЗИ на словах сказала- там все норм. На антитела MCV сегодня сдала ,результат через несколько дней будет готов
По УЗИ есть воспаление в сухожилиях сгибателей. Это может быть одним из симптомов ревматоидного артрита, но может быть и самостоятельным процессом, связанным с перегрузкой.
Скажите, кем Вы работаете? Выполните руками тяжелый физический труд? Какое лечение уже получали?
Виктория Владимировна, не работаю, уже года три домохозяйка, и лечения никакого не получала.За последние 6 мес принимала только кальций и вит Д (Остеомед) и капсулы Омега 3 сейчас начала в небольшой дозировке
Вам необходимо пройти курс терапии НПВП 4 недели, ограничить тяжелые физические нагрузки. Через 2 месяца контроль УЗИ. И в дальнейшем оценивать динамику течения.
На сегодняшний момент нет данных за ревматоидный артрит.
Виктория Владимировна, нпвп сильно боюсь((, у меня от них живот болит( Весной пришлось от воспаления щитовидной попить 5 дней нурофен,щитовидную вылечила и потом месяц с животом мучилась. Результат по антителам может изменить картину в сторону ревматоидного артрита или узи показательнее?
Нужно будет смотреть на количество антител. Высокие значения будут говорить в пользу ревматоидного артрита.
Принимать НПВП нужно обязательно, без этого дальше не сдвинуться. Выбирайте селективные: целекоксиб или эторикоксиб.
Виктория Владимировна, хорошо, подскажите пожалуйста дозировку нпвс. мой вес 58кг,если это имеет значение. Как корректировать лечение.если антитела придут выше нормы?
Доза эторикоксиба 90мг/сут или целекоксиб 200-400мг/сут.
Если антитела придут выше нормы, то очная консультация ревматолога с подбором терапии.
Виктория Владимировна, спасибо большое! Начинаю нпвс и жду результатов по антителам.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Скажите суставы припухали на кистях, стопах? Скованность утренняя сколько длится по времени? Прикрепите все исследования пожалуйста и фото кистей и стоп если можно.
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Нет, отеков не замечаю. Скованность совсем не проходит, просто растираю, самомассаж и движение, и она меньше, а в состоянии покоя снова увеличивается и так весь день,растирания и движения. Фото смогу чуть позже сделать.
Посмотрела и фото и исследования. АССР не нашла в прикреплённых. Вы его точно сдавали? Желательно сейчас не спешить с приемом метотрексата и выполнить узи кистей. Визуально по фото я у вас не увидела ни припухлости,ни отёчности в кистях рук. Ревматоидный артрит под сомнением,если честно. Узи сделайте-уже будет более четко,так как на рентгенограмме ранних изменений мы не увидим. Плюс АССР-сдать если не сдавали,а так же антитела к виментину ( это специфические показатели при РА). По стопам: есть вальгусная деформация. Обязательно лфк для стоп и стельки ортопедические в обувь.
Ольга Леонидовна, я сдавала это, ищу, дополню прикрепления
Значит нужно выполнить узи кистей рук тогда. На данный момент я не вижу данных за ревматоидный артрит. Ещё узи посмотреть и можно будет уже с точностью сказать.
Ольга Леонидовна, прикрепила АССР и УЗИ кисти левой, она больше болела, на антитела MCV сдала сегодня, результат будет через несколько дней
Светлана, узи посмотрела. На узи описана проблема с сухожилиями ( воспалительный процесс в них). Данных за ревматоидный артрит на мой взгляд сейчас нет. По фото кисти рук не выглядят припухшими, воспаленными, дождемся еще конечно антител к виментину. Но я все же думаю здесь в связи с перегрузкой сухожилий возникли жалобы. Я бы рекомендовала вам прием нпвс на 4 недели. Дальше смотреть в динамике. Можно выбрать например эторикоксиб 90 мг/сут, он наиболее для жкт безопасен в плане длительного приема. И обязательно лфк для кистей рук.
Ольга Леонидовна, нпвс после результатов по антителам? сейчас ничего?
НПВС начать сейчас. Результат по антителам даст информацию по наличию РА. Хотя я думаю, что они придут в норме. Данных за РА на данный момент нет.
Ольга Леонидовна, нпвс строго 4 недели? если симптомы исчезнут можно раньше прекратить прием нпвс? У меня от них очень живот болит(, весной от воспаления щитовидной пришлось 5 дней нурофен принимать, потом месяц с животом мучилась
Желательно курс закончить. Я вам написала, что нпвс выбрать из группы коксибов ( они на жкт не влияют так, как тот же ибупрофен, нурофен), плюс омепразол параллельно принимайте. Недолечиться - это потом опять начать все заново.
Ольга Леонидовна, хорошо. Если антитела придут выше нормы, как корректировать лечение?
Если антитела будут выше нормы, то это плюс в сторону ревматоидного артрита. И тогда нужно будет все же принимать базисную терапию ( метотрексат), но скорректировать ее можно только очно.
Ольга Леонидовна, метотрексат назначат вместо нпвс или плюсом к ним в случае высоких антител?
Принятый ответ
Плюсом к ним, нпвс дают быстрый эффект, а метотрексат это базисная терапия РА, которая начинает работать не сразу. Но сейчас об этом речь не идет. Пока данных за РА и необходимость приема метотрексата нет
Ольга Леонидовна, большое спасибо! Начинаю нпвс и ждем результатов по антителам.
Добрый день!
Пока диагноз ревматоидного артрита требует уточнения.
Сколько по времени занимает скованность? Насколько она выражена? На своем пике она нарушает повседневные действия? Затруднены ли из-за нее такие действия, как расчесаться, писать ручкой, налить чашку?
АЦЦП - норм, это сколько в цифрах?
Узи кисти не выполняли?
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Скованность больше с утра, около часа пока не разотрешь, не подвигаешь, потом лучше,в покое какое то время, если пальцами не двигаешь, скованность снова.Все эти повседневные действия я делаю, но как будто в плотных резиновых перчатках на размер меньше моего, и например взять туже тарелку супа ,если вес пришелся на указательный палец (он больше всех болел в месте прикрепления к ладони), то резкая пронзительная боль, в первый раз от неожиданности тарелку выронила. Пока анализы сдавала,боль сама прошла,без лечения,скованность до сих пор остается,по 20 раз на дню руки растираю,это помогает немного. Добавила в прикреплениях результат АЦЦП и УЗИ кисти левой, она больше болела. И сегодня сдала на антитела MCV, посоветовали