Кислотность желудка

Беспокоит изжога. При плотном приеме пищи, наклоне , после воды. Врач назначил фгдс (без определения кислотности). Вопрос - нужно ли записаться платно на фгдс с опеределением кислотности? Или сдать гастропанель ? Есть ли смысл в определении кислотности при изжоге? Или достаточно просто фгдс?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, есть смысл если стандартные дозировки препаратов не помагают и все равно присутствует изжога долгое время, привкус кислоты во рту, тошнота. Также есть смысл, если по результатам биопсии присутствует атрофия в некоторых участках, поэтому кислотность может быть снижена.
Я бы Вам рекомендовала сдать гастропанель и фгдс с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, я еще не получала лечение. То есть не пила на протяжении определенного времени лекарства. Врач написал омез и алмагель (по потребности), я выпила только омез в новогоднюю ночь и все. Поэтому я так понимаю мне сначала все таки сдать фгдс,потом лечение, а потом уже можно сдать и гастропанель (если лечение не помогает)? Возникает вопрос если кислотность низкая - не навредит ли омез или алмагель?делают ли фгдс с определением кислотности ?Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна лучше пройти РН-импедансометрию и фгдс.
Фгдс покажет состояние слизистых оболочек пищевода и желудка, рн- импедансометрия определяет тип заброса и кислотность.

Как должно беспокоит изжога? Когда усиливается?
На фоне чего возникает?
Кашель? Ком в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в чем отличие рн- импедансометрия и гастропанели?
У меня вопрос - имеет ли смысл отказаться от фгдс в бесплатной поликлинике и пройти фгдс с опеределением кислотности в платной клинике? Или же все таки при фгдс уровень кислотности не определяется ?

Изжога ощущается только в пищеводе, в желудке никаких ощущений и желудок не болит. Усиливается изжога от голода, от воды на голодный желудок и от тяжелой пищи. У меня нет кома в горле, изжога бывает после приема пищи и проходит самостоятельно за 15-20 минут.

Гастропанель не самый информативный метод обследования.
Фгдс будет под седацией?
Если нет, то при проведении фгдс может произойти заброс желчи ( так как эндоскоп может вызвать рвотный рефлекс) и кислотность будет меняться.
Лучше пройти фгдс, а для определения кислотности РН-импедансометрию /рн метрию (Наиболее информативный метод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, к сожалению в городе РН-импедансометрию невозможно сделать. Фгдс будет без седации.
Меняется ли лечение в зависимости от кислотности?

Да, рн метрии тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ph метрия есть, но ее врач сделает только после фгдс и после консервативного лечения (то есть сначала врач сказал достаточно фгдс и обычного лечения типа омез алмагель и прочее)
Верно ли говорит врач?

Ph метрия происходит во время фгдс?

В платных клиниках пишут что ph метрия происходит вместе с гастроскопией. Поэтому мне важно знать - делать ли фгдс в бесплатной клинике или записаться на платную фгдс с метрией? Не хочу два раза глотать зонд…

Нет, рн метрии суточная должна быть
Омез Алмагель влияют на кислотность, снижая ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Вы ответили и помогли с решением- схожу на фгдс в бесплатную клинику и уже в платной сделаю суточную ph метрию.
А что тогда за процедура фгдс с определением кислотности? В ней нет смысла она неинформативна?

экспресс рН-метрия, но она может быть не информативным

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС без определения кислотности в связи с тем. что современные лекарственные препараты только регулируют кислотность желудочного сока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за точный ответ. Я пила около 4 месяцев ферретаб комп., может прием железа что то нарушил в жкт? Скажите пожалуйста изжога вообще излечима? Или так теперь на всю жизнь ?

Здравствуйте! Препараты железы могут негативно действовать на слизистую желудка. Изжога излечима. необходимо определить причину ее возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Надеюсь фгдс поможет найти причину.

Хорошо. На здоровье!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В Вашем случае не вижу необходимости в определении кислотности, Вам нужно выполнить обычное ФГДС исследование для определения наличия рефлюкса и воспаления пищевода, так как Вы описываете симптомы ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Для лечения данного заболевания с учетом Ваших симптомов начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день через 30 минут после еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам ФГДС лечение при необходимости подкорректируем.
Также очень важно соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Для определения кислотности самым точным методом является суточная рН-метрия, а вот исследования кислотности во время ФГДС или по гастропанели часто бывают ошибочными.