Консультация терапевта /

Мокрота в горле,тяжесть в груди изжога — вопрос №2499276

Здравствуйте. В последнее время просыпаюсь с чувством тошноты, после еды будто немного легчает, также кислый привкус во рту, периодически изжога, ощущение такое будто в горле жидкость стоит какая то. А с недавнего времени появилось чувство тяжести в груди, отдает в спину периодически и какое то то ли першение то ли кашель с небольшой мокротой,особенно в положении лежа. Я делала ФГДС в апреле, рентген легких в мае. Больше всего переживаю насчет чувства тяжести в груди и кашля. не знаю дело в желудке или в легких

Возраст: 18

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результату ФГДС имеется рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, что приводит к воспалению пищевода и от этого возникают данные жалобы.
Поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см

При избыточной массе тела постепенное ее умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуется:
Разо 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, всего 4 раза в сутки 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию, анализам и исследованиям - ГЭРБ индуцированный кашель; кашель вызываемый рефлюксом.
В настоящее время рекомендую:
- хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром в течение 2 недель, далее хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром в течение 1 месяца;
- ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 раза в день в течение 1 месяца;
- альфазокс по 1 пакетику на ночь в течение 2 недель.
- соблюдайте антирефлюксный режим; необходимо спать с приподнятым головным концом на 15-20 см; после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, исключить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды; исключить из рациона - кофе, молочный шоколад, цитрусовые, чеснок, специи, алкоголь, томаты.
Для уточнения состояния легких рекомендую выполнить спирографию с бронхолитиками.
Терапевт
Здравствуйте

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх