Жидкий стул новорожденного

С момента рождения никак не нормализуется стул. На данный момент ходит очень часто, раз 15 в день, стул темно желтый, жидкий и имеет кисловатый запах, иногда бывает желтого цвета с белыми комочками, но редко. Живот бурлит постоянно. Мы на ГВ, воду не даю, кормлю по требованию. Выписались с роддома 3700, набрали за месяц 1,1 кг. Как нормализовать стул?

36 лет

Здравствуйте.
Нет ли раздраждения на попе от стула?
примеси пены или прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да раздражение есть, постоянно. Крови точно нет, пену не наблюдала. Стул как водичка

возможно есть лактазная недостаточность, нужно сдать кал на углеводы и если результат больше 0,5, то начать прием лактозара

Здравствуйте. Если у малыша отмечается кислый пенистый жидкий частый стул, который впитывается в подгузник и сопровождается постоянным бурлением в животике рот кормлении, покраснением в перианальной области - это признак лактазной недостаточности. В этом случае показаны ферменты лактазы (лактазар/ колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, вот знаете, пены не замечала, остальное все совпадает. А нужно ли сдавать анализы какие-то? И как долго давать лактозар?

Принятый ответ

Кал на углеводы признан не информативным, лактазная недостаточность выставляется клинически.
Лактазар привыкания не вызывает, можно принимать длительно, до купирования симптомов и оставаться пока на нем, если будет эффект.

Добрый вечер! Для исключения лактазной недостаточность, сдайте копрограмму и кал на углеводы.

Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Клинически похоже на лактазную недостаточность. В этом случае ребенку понадобится в каждое кормление давать лактазар или аналогичный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а как кал собирать у новорожденного? И как долго лактозар нужно давать?

Принятый ответ

Собрать можно с подгузниках. Длительность терапии может быть различной, это зависит от скорости восстановления собственной ферментативной системы

Здравствуйте! Для уточнения необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на лактазную недостаточность. Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Сейчас на каждое кормление можно давать лактазар или колиф. Выкладывайте чаще ребёнка на животик, делайте массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте соглашусь с Алиной Александровной, лактазная недостаточность ставится клинически и никакие анализы сдавть не имеет смысл. На сегодняшний день копрограмма является устаревшим и неточным методом диагностики. Не существует исследований, подтверждающих диагностическое значение таких параметров кала, как в копрограмме. В современных клинических рекомендациях по гастроэнтерологии и руководствах по клинической лабораторной диагностике такое понятие, как копрограмма, отсутствует. Лактазная недостаточность-данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.